Байден и Зеленский говорили полтора часа: что известно

Читати цю новину російською мовою
Байден и Зеленский говорили полтора часа: что известно

Общение длилось полтора часа

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Джо Байден завершили телефонные переговоры, длившиеся полтора часа.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы «Право на власть».

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

По его словам, общение президентов проходило в очень откровенной и прямой атмосфере и длилось практически 1,5 часа.

“Ну, во-первых, Байден очень откровенно сказал Путину и предупредил обо всех последствиях, если в Кремле примут решение об эскалации у украинских границ и вторжении на территорию Украины”, – сказал Ермак.

Он уточнил, что Байден сказал очень четко – вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям.

“Во-вторых, Байден очень четко сказал, что решение о вступлении в НАТО – это только решение украинского народа, это суверенное независимое государство, и что он этот вопрос не готов был обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО”, – пояснил глава ОП.

По его словам, Байден повторил Путину, что какие-либо переговоры и решения, касающиеся Украины, не могут проходить  без Украины.

Также президент США заверил, что окажет всю необходимую помощь, чтобы Украина имела возможность дать любой отпор в любое время.

По словам Ермака, Зеленский поднимал вопросы не только «Северного потока-2″ и предупреждений от союзников и партнеров, касающихся скопления российских войск у украинской границы, но и попыток внутренней дестабилизации ситуации в Украине.

Как сообщила пресс-служба Зеленского, глава государства подтвердил Байдену непреклонную настроенность на поиск путей к миру на Донбассе.

“Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса и готовы обсуждать их в разных форматах”, – сказано в сообщении.

Главы государств также обсудили пути финансовой и политической поддержки Украины в противодействии продолжающейся гибридной агрессии.

Особое внимание Зеленский уделил проблеме энергетической безопасности нашего государства. он подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток – 2» исключительно через призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В этой связи были обсуждены конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.

  • 278
  • 09.12.2021 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода