Глава МИД Германии заявила об отсутствии оснований для запуска “Северного потока-2”

Читати цю новину російською мовою
Глава МИД Германии заявила об отсутствии оснований для запуска “Северного потока-2”

Анналена Бербок

Министр иностранных дел в новом правительстве Германии Анналена Бербок заявила, что пока не видит оснований для запуска достроенного российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает DW. Политик сделал свое заявление 12 декабря в эфире телеканала ZDF.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По словам Бербок, в коалиционном соглашении закреплено положение о том, что к энергетическим проектам, к которым относится и «Северный поток-2″, применяется европейское энергетическое законодательство.

«И это значит, что в нынешнем виде этот газопровод не может быть одобрен, поскольку он не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства, а вопросы безопасности в любом случае остаются не решенными», – подчеркнула она.

Кроме того, политик подчеркнула, что в случае дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта этот газопровод не может быть подключен к сети.

Бербок также отметила, что признание «суверенитета Украины остается основой для всех наших действий и всех переговоров» с Россией.

При этом глава МИД ФРГ подчеркнула, что «дверь для переговоров всегда и в любое время открыта».

Как сообщали Власти, США договорились с Германией о закрытии “Северного потока – 2” в случае агрессии РФ против Украины.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 13.12.2021 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода