Мы не против бустерной вакцинации – мы против несправедливости, – глава ВОЗ

Читати цю новину російською мовою
Мы не против бустерной вакцинации – мы против несправедливости, – глава ВОЗ

Тедрос Гебреисус считает. что вакцинация эффективна, когда используется для защиты тех, кто подвергается наибольшему риску.

Между странами по-прежнему существует значительный разрыв в темпах вакцинации, что не позволяет рассчитывать на скорую победу над пандемией.

Об этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус сказал на брифинге для СМИ, о чем сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Появление штамма «Омикрон» побудило некоторые страны начать программы ревакцинации всего взрослого населения, но этого для обуздания пандемии недостаточно, считает глава ВОЗ.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Он подчеркнул, что ВОЗ не против бустерной вакцинации – «мы против несправедливости». Между странами по-прежнему существует значительный разрыв в показателях вакцинации: 41 страна до сих пор не смогла вакцинировать 10% своего населения, а 98 стран не смогли вакцинировать 40%.

По мнению генсека ВОЗ, вакцинация эффективна, когда используется для защиты тех, кто подвергается наибольшему риску. Поэтому приоритетом в каждой стране и во всем мире должна быть «защита наименее защищенных, а не наиболее защищенных».

«Если мы покончим с несправедливостью, мы положим конец пандемии. Если мы позволим несправедливости продолжаться, мы позволим пандемии продолжаться», – подытожил Тедрос Гебреисус.

Как ранее писали  Власти, глава ВОЗ считает, что бустерной вакцинации недостаточно, чтобы предотвратить распространение нового штамма коронавируса.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 15.12.2021 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода