В Украине зафиксировали первый случай «Омикрона»

Читати цю новину російською мовою
В Украине зафиксировали первый случай «Омикрона»

Ученые предполагают, что первый случай на самом деле далеко не единственный

В Украине зафиксировали первый случай нового штамма коронавируса “Омикрон” - у женщины, вернувшейся из ОАЭ.

Об этом сначала сообщил в Instagram генетик Александр Коляда. Он сослался на анализ главного специалиста лаборатории по генетике коронавируса Владислава Мосейко.  Позже информацию подтвердил инистр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

«Ночью в Центре общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like). Лицо, которое оказалось инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулось из Объединенных Арабских Эмиратов, где имело контакт с больными COVID-19. Пациент продолжает находиться на лечении», — написал Ляшко.

Он добвил, что сейчас идет эпидемиологическое расследование указанного случая.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Среди абсолютного большинства образцов с вариантом «Дельта» (их в Украине сейчас более 97%) в одном образце нам удалось найти вирус с комбинацией мутаций, точно, как есть у дальнего, африканского «Омикрона». Поэтому имеем первый случай пока потенциального «Омикрона» в Украине», — пояснил Коляда.

Он также сообщил, что больная самоизолировалась, поэтому скорее всего не успела передать вирус дальше.

«Не думаю, что это первый такой человек, потому что в странах с той же политикой перелетов таких случаев уже сотни», — предположил генетик.

Он также сообщил, что для точного подтверждения вида штамма его образцы передадут в другие лаборатории.

Как сообщали Власти, симптомы коронавирусной болезни, вызванной штаммом “Омикрон”, отличаются от других вариантов и описываются как “легкие”. Поэтому важно знать, человек простужен или болен COVID-19.

Источник: Власти.нет

  • 417
  • 18.12.2021 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода