NASA более часа корректировало запущенный в космос телескоп Уэбба: что произошло

Читати цю новину російською мовою
NASA более часа корректировало запущенный в космос телескоп Уэбба: что произошло

Корректировка телескопа заняла 65 минут

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) скорректировали курс полета телескопа "James Webb", накануне запущенного в космос.

Как сообщили в NASA, корректировка длилась 65 минут и завершилась успешно.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Это мероприятие является одним из двух критических при запуске работы телескопа – первым было развертывание солнечных батарей, которое произошло вскоре после запуска.

Как отметили в NASA, этот прожиг корректирует траекторию Уэбба к второй точке Лагранжа, широко известной как L2. После запуска Уэббу необходимо провести собственные маневры по коррекции тяги на среднем курсе, чтобы выйти на свою орбиту.

Если у Уэбба будет слишком большая тяга, он не сможет развернуться, чтобы вернуться к Земле, потому что это приведет к прямому воздействию солнечного излучения  на оптику и структуру телескопа.   Это чревато их перегревом и может прервать научную миссию еще до ее начала.

Как сообщали Власти, американское космическое агентство отправило на орбиту Земли телескоп «Джеймс Уэбб». Запуск прошел с космодрома во Французской Гвиане.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 26.12.2021 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода