Украина. Курс доллара: прогноз на 2009 год

Читати цю новину російською мовою
Украина. Курс доллара: прогноз на 2009 год
Среднегодовой курс доллара в 2009 году предполагается на уровне 9,5 грн./$, а к концу года может снизится до 8,5 грн./$. Таковы данные прогноза обменного курса гривни к доллару на 2009 год, подготовленного инвестиционной компанией (ИК) «Dragon Capi

Среднегодовой курс доллара в 2009 году предполагается на уровне 9,5 грн./$, а к концу года может снизится до 8,5 грн./$. Таковы данные прогноза обменного курса гривни к доллару на 2009 год, подготовленного инвестиционной компанией (ИК) «Dragon Capital».


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ИК, в 2009 году гривня может повторить траекторию, которой следовали валюты большинства развивающихся рынков (в частности стран Азии, Бразилии и Аргентины) в кризисные периоды.


«Вначале достижение дна, которое в среднем находилось почти на 60% ниже докризисных уровней, а затем стабилизация на новом равновесном уровне, в среднем на 40% ниже докризисных значений», — прогнозируют аналитики.


По мнению экономиста ИК «Dragon Capital» Елены Белан, ключевым фактором стабилизации гривни станет восстановление экспорта. Кроме того, Е.Белан считает, что на возможность резкой девальвации гривни не указывают никакие фундаментальные факторы. «НБУ имеет достаточно собственных средств и, с учетом почти $10 млрд., которые Украина имеет шансы получить от МВФ в этом году в дополнение к недавно выделенным $4,5 млрд., вполне сможет покрыть дефицит иностранной валюты в 2009 году», — говорит эксперт.


«Однако в кризисных условиях фундаментальные факторы играют второстепенную роль, в то время как политика правительства и Национального банка выходит на первый план», — уточняет она.


«Сегодняшняя валютно-курсовая политика имеет основные черты, присущие режиму плавающего валютного курса». — отмечает Е.Белан.


Аналитики «Dragon Capital» предполагают, что «украинские власти будут выполнять основные условия, необходимые для удержания гривни от свободного падения». Среди таких условий эксперты отмечает «жесткую монетарную политику, отказ от популистских мер в фискальной политике, независимость НБУ и его способность эффективно регулировать банковскую систему, в частности, поддерживать ликвидность коммерческих банков, не создавая избыточного спроса на иностранную валюту».

Источник: Лига

  • 62
  • 10.01.2009 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода