В Женеве начались переговоры между США и Россией: первые подробности

Читати цю новину російською мовою
В Женеве начались переговоры между США и Россией: первые подробности

Шерман и Рябков встретились в Женеве

В Женеве 9 января прошел первый предварительный раунд переговоров по гарантиям безопасности между заместителем Госсекретаря США Венди Шерман и замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

Подробности сообщили на сайте Госдепартамента Соединенных Штатов.

Отмечено, что  Шерман сопровождал директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Джеймс Мингус, а Рябкова заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Представители государств обсудили темы, которые обе стороны рассмотрят в ходе внеочередного заседания Диалога по стратегической стабильности 10 января.

“Заместитель госсекретаря подчеркнул приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных государств выбирать свои собственные альянсы”, – сказано в сообщении.

Шерман  также подчеркнула, что Соединенные Штаты приветствовали бы подлинный прогресс, достигнутый посредством дипломатии.

Также американский представитель отметила, что США будут рассматривать некоторые двусторонние вопросы с Россией, но не готовы обсуждать европейскую безопасность без европейских союзников и партнеров.

Кроме того, Шерман подчеркнула, что обсуждение некоторых тем будет зарезервировано для заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января.

В свою очередь российская сторона опубликовала очень эмоциональную реакцию. Рябков заявил, что предварительная часть переговоров «прошла потрясающе».

«Разговор был сложный, но деловой, мы погрузились в материю предстоящих дел. Я думаю, что завтра мы не будем времени тратить. Я никогда не теряю оптимизм, всегда (им) руководствуюсь», — сказал он.

Как сообщали Власти, в переговорах по «гарантиям безопасности» между США и Россией примут участие замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

Источник: Власти.нет

  • 880
  • 10.01.2022 05:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода