Золотые рыбки гораздо умнее, чем мы привыкли думать. Видео

Читати цю новину російською мовою
Золотые рыбки гораздо умнее, чем мы привыкли думать. Видео

Аквариумные рыбки доказали, что они не только могут сохранять информацию, но и вспоминать ее позже при необходимости

Ученые развенчивают мифы о том, что аквариумные рыбки слишком примитивны. Их научили управлять аквариумом на колесах.

Оказывается золотые рыбки могут развивать пространственное восприятие, ориентироваться в новых условиях и пользоваться навигацией не только в воде, но и на суше. Это доказали израильские ученые из Университета Бен-Гуриона доказали. О них рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Behavioural Brain Research.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Для экспериментов ученые сконструировали Fish Operated Vehicle (FOV) — «управляемое рыбами транспортное средство». Это маленький аквариум на подвижной платформе с колесиками, снабженный камерой и подключенный к компьютеру. Когда рыбка подплывает к стенке аквариума и будто бы пытается продолжить путь в выбранном направлении, система активирует колесики и перемещает FOV в нужную сторону.

В аквариуме по полчаса три раза в неделю упражнялись шесть золотых рыбок. Им давали лакомство, если удавалось подогнать FOV к розовой полоске на стене.

Каждый раз рыбки преодолевали путь быстрее и точнее, даже когда ученые перекрашивали стену и перемещали FOV по комнате. Это значит, животные не просто запомнили последовательность движений — они пользовались навигацией и корректировали свои действия. Согласитесь, это настоящий подвиг для животного, мозг которого в 380000 раз меньше, чем у новорожденного человеческого ребенка!

Если рыбы так умны, возникает вопрос – а не жестоко ли держать их в крошечных или любых других аквариумах?

Ранее Власти писали, как ученые разгадали загадку: почему мозг человека уменьшился в ходе эволюции.

Источник: Власти.нет

  • 703
  • 17.01.2022 01:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода