Госдеп приказал покинуть Украину семьям дипломатов США: названа причина

Читати цю новину російською мовою
Госдеп приказал покинуть Украину семьям дипломатов США: названа причина
Государственный департамент США принял решение о добровольном отъезде государственных служащих США из посольства в Киеве и приказал выехать членам их семей из-за угрозы российских военных действий.

Об этом сообщило посольство США в Киеве в Facebook. Такое решение было принято 23 января.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Отмечается, что гражданам США в Украине следует рассмотреть возможность выезда сейчас, используя коммерческий или другой частный транспорт.

Свое решение американцы объяснили приверженностью одному из самых высоких приоритетов Госдепа – безопасности своих дипломатов и американского народа.

В сообщении также подчеркнули, что посольство США в Киеве остается открытым.

Большинство консульских услуг будут предоставляться и в дальнейшем, хотя из-за ухудшения ситуации с COVID-19 посольство имеет ограниченные возможности в оформлении неиммиграционных виз.

«Непреклонная поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины остается более крепкой, чем когда-либо, что было продемонстрировано поставками 22 января первой из нескольких партий новой помощи безопасности Вооруженным силам Украины в размере 200 миллионов долларов, одобренной президентом Джо Байденом”, – отметили в сообщении.

Также дипломаты отметили, что Соединенные Штаты постоянно говорят о двух путях, которые Россия может выбрать: диалог и дипломатия или эскалация и серьезные последствия из-за значительных военных действий против Украины», — добавили в посольстве.

Как сообщали Власти, посольство США в Киеве обратилось к Государственному департаменту США с просьбой разрешить выезд всех второстепенных сотрудников и их семей из дипмиссии.

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 24.01.2022 06:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода