Забеременела первая украинка, которой операцию от бесплодия сделал робот

Читати цю новину російською мовою
Забеременела первая украинка, которой операцию от бесплодия сделал робот

Dj Львове провели уникальную операцию

На Тернопольщине забеременела первая украинка, которой проблему с бесплодием помогла решить роботизированная система Da Vinci.

Об этом сообщило в Facebook Первое территориальное медицинское объединение Львова.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Гинекологическую операцию с помощью Da Vinci 19-летней пациентке из Тернопольщины львовские медики выполнили в июле прошлого года. Она стала первой такой в Украине.

Молодая женщина обратилась к нам с жалобами на постоянную тазовую боль и нарушение менструального цикла. Среди озвученных проблем было и то, что она не может забеременеть.

Гинекологи при обследовании обнаружили дермоидную кисту правого яичника.

“Это доброкачественное опухолевое образование преимущественно врожденное, которое в большинстве случаев нужно удалять. Чтобы сделать это максимально качественно и малотравматично, наши гинекологи совместно с хирургами применили рабочую систему Da Vinci”, – сообщили медики.

По их словам, использование микроинструментов и 3D-изображений высокой четкости позволили ювелирно удалить кисту с помощью нескольких маленьких проколов и, что главное, при этом сохранить яичник.

“И вот на днях пациентка во время планового визита в Первое медицинское объединение Львова порадовала гинекологиню: она беременна. Срок – семь недель. От операции до беременности прошло всего пять месяцев”, – поделились радостью медики.

Как сообщали Власти, японские хирурги провели первую в Японии операцию по внутриутробному лечению аортального стеноза.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 08.02.2022 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода