Прикованные к кровати или коляске люди смогут снова ходить

Читати цю новину російською мовою
Прикованные к кровати или коляске люди смогут снова ходить

Молодая женщина прикована к больничной койке после серьезной аварии

Ученые планируют выращивать специальные имплантаты спинного мозга из жировой ткани людей.

Израильские ученые заставили парализованных мышей двигаться, вживив им имплант в спинной мозг, и говорят, что менее чем через три года они смогут сделать то же самое для людей в клинических испытаниях. Это может дать огромный шанс парализованным людям снова стать мобильными, пишет The Times of Israel.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Первый в мире эксперимент был проведен в Тель-Авивском университете, где большая группа ученых сконструировала ткань спинного мозга из клеток человека и имплантировала их 15 мышам с длительным параличом. Двенадцать мышей после этого стали передвигаться естественным образом, как до паралича.

Таким образом, после пересадки имплантата способность ходить вернулась к 80% мышей с долговременным параличом. В группе недавно обездвиженных грызунов показатель составил 100%.

Конструирование фрагмента спинного мозга начинается с биопсии живота. Ученые берут жировые клетки, удаляют определенные вещества, а затем перепрограммируют оставшийся материал, возвращая его в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки. После этого в пробирке имитируется развитие спинного мозга.

Мыши получили имплантаты, выращенные из клеток трех человек. В случае с людьми ученые будут брать биоматериал самого пациента. Это позволит регенерировать ткань без риска отторжения и трансплантировать ее без подавления иммунитета.

«Если это сработает на людях, а мы верим, что это сработает, это может дать всем парализованным людям надежду на то, что они снова смогут ходить», — заявила The Times of Israel исследовательская группа профессора Таля Двира из Центра регенеративной биотехнологии Сагол, добавив, что обсуждение относительно клинических испытаний были открыты с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Америки.

Так ученые планируют выращивать имплантаты спинного мозга для людей

Ранее Власти писали, что впервые в мире парализованный мужчина написал твит силой мысли.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 09.02.2022 02:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода