NASA забило тревогу из-за планов SpaceX запустить тысячи интернет-спутников Starlink

Читати цю новину російською мовою
NASA забило тревогу из-за планов SpaceX запустить тысячи интернет-спутников Starlink

Спутники Маска сильно засорят орбиту

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило обеспокоенность по поводу планов компании SpaceX развернуть около 30 000 спутников Starlink на орбите Земли - там будет слишком тесно.

Об этом сообщило Reuters. По данным NASA, в настоящее время на орбите отслеживается 25 000 объектов — и около 6 100 на высоте менее 600 км.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Реализация идеи Маска более чем удвоит количество отслеживаемых объектов на орбите и увеличит количество объектов ниже 600 км более чем в пять раз.

В связи с этим NASA выразило опасения по поводу потенциального значительного увеличения количества объектов на орбите и возможных последствий для научных и пилотируемых космических полетов.

«Мы обеспокоены наличием такого большого количества спутников, которые мешают астрономическим наблюдениям… Я думаю, нам нужно немного больше опыта с несколькими тысячами действующих спутников, прежде чем мы сможем увеличить их количество до десятков тысяч», – сказал астрофизик из Гарварда-Смитсона Джонатан Макдауэлл.

SpaceX Илона Маска ранее получила разрешение на использование около 12 000 спутников для обеспечения широкополосного доступа в Интернет и запросила разрешение на группировку второго поколения еще из 30 000 спутников.

Как сообщали Власти, компания Илона Маска SpaceX потеряла 40 из 49 интернет-спутников Starlink, выведенных на орбиту 3 февраля ракетой Falcon 9 из-за магнитной бури.

Источник: Власти.нет

  • 590
  • 12.02.2022 01:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода