Надувные лодки для отдыха и рыбалки

Читати цю новину російською мовою
Надувные лодки для отдыха и рыбалки
Современный активный отдых на природе или рыбалку уже тяжело представить без важного аксессуара.

Современный активный отдых на природе или рыбалку уже тяжело представить без важного аксессуара. И это лодка. На рынке Украины представлен огромный выбор разнообразных плавсредств. Опытные рыбаки без проблем могут выбрать подходящее судно для своего хобби. Но что делать, если сталкиваешься с выбором лодки впервые? Какую выбрать? На что обратить внимание?

Самыми популярными и разнообразными являются надувные лодки. Как минимум-они практичны, удобны в хранении и перемещении. Выполнены из поливинилхлорида, который не только легкий, но и прочный. Размер зависит от количества мест. Одноместные начинаются от 190 сантиметров и достигают 230. Двухместные- до 280 сантиметров в длину. И тут есть две разновидности поливинилхлорида: армированный ПВХ и неармированный. Первый вариант более износостойкий и прочный. Его и используют для изготовления качественных лодок, поскольку он долговечный. А второй вариант- для производства надувных суден, предназначенных на не большие заплывы. Чтоб не ошибиться с выбором- kapitan.ua предоставит широкий выбор надувных лодок и высокий сервис обслуживания.

Разновидности и отличия

Моторные модели лодок незаменимы для дальних заплывов. Эти плавсредства более массивные, у них имеется фиксированный транец, к которому крепится электромотор. По цене они дороже, чем гребные лодки. Разделяют моторные на плоскодонные и килевые. Выбор между ними зависит от намерений владельца. Килевые, из-за наличия киля более устойчивы на волнах, маневренные и хорошо управляемые. На них надежно путешествовать по рекам с быстрым течением и порогами. Из-за особенностей днища они развивают большую скорость. У плоскодонных киль отсутствует. Если быстрая езда не входит в планы-выбор за лодками с плоским днищем. Они идеальны для отдыха на водоемах или озерах, где нет крупных волн, а вода спокойная. При таких условиях сила сопротивления при передвижении меньше и это делает плавание комфортным.

Надувные гребные лодки из-за своей привлекательной цены являются самыми популярными. Комплектация у разных моделей этой категории схожа. Отличаются они наличием транца. Это специальное место, куда можно прикрепить лодочный мотор подвесного типа с малой мощностью или бензиновый двигатель. А также разница в наличии настила днища, который делает его устойчивым и жестким. Цена такого комплекта соответственно увеличится. Выбирают гребные плавсредства в основном для рыбалки на мелких водоёмах и для туризма.

Жесткая непотопляемая лодка- такой дословный перевод имеет RIB модель. Борта у нее надувные из поливинилхлорида, а днище надежное стеклопластиковое. Её можно назвать гибридом надувной и корпусной лодки. Имеет киль, выдержит мощный двигатель, а высокую скорость развивает благодаря форме дна. Цена выше, чем у предыдущих моделей, она сравнима с корпусной лодкой. Подойдёт для любого вида отдыха, туризма, рыбалки, охоты. Однако, стоит предусмотреть транспортировку, поскольку для перевозки жесткого днища, понадобится прицеп. Исключение- одноместные RIB, не больше трех метров длиной. Они поместятся и на крыше авто. Но у этой модели лодки отсутствует сливной клапан, поэтому в случае попадания воды в судно, придется выбирать ее вручную. В этом она уступает моторной лодке.

Изучив все тонкости, взвесив плюсы и минусы, легче сделать правильный выбор. Итак, стоит обратить внимание на ряд характеристик. Базовый комплект не везде одинаковый у одних и тех же марок разных производителей. Такие аксессуары, как весла, тенты, подставка для рыболовных снастей, держатели удочек, сумки и прочее дополнительное оборудование, часто приходится докупать отдельно. Но есть модели, которые изначально оснащены нужными атрибутами. Цена такой лодки, конечно будет больше. Для какого вида отдыха нужна лодка? Рыбалки в одиночку или времяпрепровождения со всей семьей? Для чего планируете применять? Какого размера должна быть и сколько человек предпочтительно вмещать? Обдумайте заранее, как ее перевозить на дальние расстояния и где хранить. Обращайте внимание на качество деталей, фурнитуру и качество сборки. Отдавайте предпочтение официальным поставщикам и гарантии. Пусть выбор лодки будет легким, а покупка радовать не один год.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 15.02.2022 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода