Россия отводит войска из оккупированного Крыма на базы возле границ Украины – The Guardian

Читати цю новину російською мовою
Россия отводит войска из оккупированного Крыма на базы возле границ Украины – The Guardian

Россия выводит войска из Крыма к украинской границе

Большая часть войск, об отводе которых после учений объявило Минобороны РФ, вернется на постоянные базы, которые находятся всего в десятках километров от Украины.

Об этом сообщило The Guardian. Речь идет о подразделениях Южного военного округа, включая танки и самоходно-артиллерийские установки, которые покинули оккупированный Крым через Крымский мост.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Российская газета «Известия» с хорошими источниками в министерстве обороны, сообщила, что на свои базы вернулись части 3-й, 42-й и 150-й мотострелковых дивизий.

Как отмечают аналитики, две из дивизий дислоцируются очень близко к Украине. 3-я мотострелковая дивизия имеет постоянные базы рядом с северо-восточной границей Украины, а гарнизон 150-й мотострелковой дивизии находится под Ростовом-на-Дону недалеко от юго-восточной границы.

Если части действительно вернутся на свои постоянные базы, то только 42-й мотострелковой дивизии предстоит более долгий путь обратно в Чечню.

Руслан Леваев из группы Conflict Intelligence Team составил карту постоянных российских баз, отметив, что часть войск «выводится в направлении границы с Украиной».

В то же время, отметил он, стало больше сообщений о тяжелом вооружении, таком как термобарические ракетные установки ТОС-1А, прибывающих в Курск из волжского города Самары.

“Сомнительные перемещения войск, связанные с «частичным отводом» Путина, подчеркивают скептицизм западных официальных лиц в отношении того, что Россия, возможно, не собирается ослаблять свое давление на Украину в ближайшее время”, – сказано в материале.

Как сообщали Власти, Минобороны РФ заявило о возвращении в пункты постоянной дислокации подразделений Южного военного округа после учений в оккупированном Крыму и показало соответствующее видео.

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 16.02.2022 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода