Макрон поговорил с Путиным и тут же позвонил Зеленскому: что в итоге

Читати цю новину російською мовою
Макрон поговорил с Путиным и тут же позвонил Зеленскому: что в итоге

Макрон поговорил с Путиным, а затем с Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с главой РФ Владимиром Путиным, после чего сразу пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщила в Twitter журналистка BFM TV Анна Сора-Дюбуа, беседа президентов Путина и Макрона продлились 1 час и 45 минут.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Главы государств говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения в Украину».

Сразу по окончании разговора Макрон позвонил украинскому президенту.

После переговоров, которые длились меньше часа Зеленский в Twitter сообщил о созыве срочного заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и введение режима тишины на Донбассе.

«В продолжение вчерашнего разговора проинформировал Эммануэля Макрона о текущей ситуации безопасности и новых провокативных обстрелах. Выступаем за активизацию мирного процесса. Поддерживаем безотлагательный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины», – отметил Зеленский.

Интересно, что ТКГ не может собраться на экстренное заседание в течение нескольких дней из-за отказов российской стороны.

Как сообщали Власти, 19 февраля РФ второй раз подряд отказалась от срочно заседания ТГК, которое пытаются организовать после обострения на линии соприкосновения.

  • 630
  • 20.02.2022 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода