Совбез ООН на экстренном заседании обсудил признание “ЛДНР”: как оно прошло

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН на экстренном заседании обсудил признание “ЛДНР”: как оно прошло

Россия на заседании Совбеза проигнорировала обеспокоенности других стран

В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное из-за решения России признать “ДНР” и “ЛНР”.

Заседание началось в 04:00 по Киеву и длилось полтора часа. Поговорили, обсудили, осудили и разошлись.

По информации The Guardian, это была невероятная словесная война.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Представители США, Великобритании, Франции, Германии, Индии, Ирландии, ОАЭ, Кении и Ганы решительно призывали к миру и дипломатии в попытке предотвратить войну в Украине.

Выступившая на заседании посол США Линда Томас-Гринфилд поставила под сомнение утверждение президента РФ Владимира Путина о том, что российские войска возьмут на себя «миротворческую» роль в Донецкой и Луганской областях.

Он называет их миротворцами. Это нонсенс. Мы знаем, какие они на самом деле”, – сказала дипломат.

Обвинения Путина в адрес Запада и Украины Томас-Гринфилд назвала «серией возмутительных, ложных заявлений», направленных на «создание предлога для войны».

“Путин хочет вернуться во времена, когда миром правили империи. Сейчас не 1919 год”, — добавила она.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд подчеркнула гуманитарные последствия возможного вторжения.

“Действия, выбранные сегодня Россией, будут иметь серьезные и далеко идущие последствия. Во-первых, это касается человеческих жизней. Вторжение в Украину обрушивает на народ Украины силы войны, смерти и разрушения», — сказала она.

Вудворд также подчеркнула, что стремясь перекроить границы силой, действия России демонстрируют вопиющее пренебрежение к международному праву.

Представитель России Василий Небензя назвал предыдущие заявления «прямой словесной атакой» и сказал, что они останутся «без ответа», т.е. проигнорировал.

Небензя также обвинил Запад в том, что он «подталкивает» Украину к конфликту, и обвинил другие страны в том, что они не замечают бедственного положения жителей Донбасса.

“Большинство из вас не нашли места для почти четырех миллионов жителей Донбасса… Наши западные коллеги беззастенчиво впихивают оружие в Украину”, – сказал представитель РФ.

Он также добавил, что Россия заявляла, что Украина находится на грани «военной авантюры» и не может допустить “новую кровавую баню на Донбассе”.

Наконец, посол Украины Сергей Кислица заявил, что границы его страны остаются «неизменными», несмотря на действия России.

“Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся, никому ничего не должны и никому ничего не отдадим. Никаких сомнений быть не должно. Международные границы Украины есть и останутся неизменными. Мы требуем от России отменить решение о признании и вернуться за стол переговоров”, – сказал Кислица.

Кроме того, он осудил приказ Путина о вводе дополнительных российских оккупационных войск на территорию Украины и потребовал немедленного и полного, поддающегося проверке, их вывода.

Пожалуй, самым ярким моментом заседания стало заявление Кислицы, когда он снял маску и сказал, что боится это делать не из-за опасения по поводу COVID-19.

Организация Объединенных Наций больна. Это факт. Она заражена вирусом, распространяемым Кремлем. Поддастся ли она этому вирусу?», – задал риторический вопрос украинский дипломат.

Как сообщали Власти, президент России Владимир Путин признал независимость «ЛНР» и «ДНР».

Источник: Власти.нет

  • 2401
  • 22.02.2022 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода