США перебрасывают в страны Балтии военных, вертолеты и истребители

Читати цю новину російською мовою
США перебрасывают в страны Балтии военных, вертолеты и истребители

20 вертолетов из Германии отправятся в страны Балтии, еще 12 вертолетов — из Греции в Польшу.

Президент Джо Байден во вторник, 22 февраля, направил дополнительные войска США на восточный фланг НАТО, поскольку Россия сделала еще один шаг к крупномасштабному вторжению в Украину.

Об этом сообщает The Hill.

«В ответ на заявление России о том, что она не будет выводить свои войска из Беларуси, я санкционировал дополнительные перемещения американских сил и техники, уже дислоцированных в Европе, для усиления наших балтийских союзников – Эстонии, Латвии и Литвы», – сказал президент США.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

США уже перебросили или передислоцировали около 6000 американских военнослужащих в Польшу и Румынию недалеко от границ с Украиной.

Западные страны опасаются, что Москва может начать крупномасштабное вторжение в Украину. Эту озабоченность усилил президент России Владимир Путин в понедельник, признав две сепаратистские «республики» Донбасса.

Байден не сказал, сколько войск будет отправлено в три прибалтийские страны или откуда они будут передислоцированы, но сказал, что это «полностью оборонительные действия», и что США «не намерены воевать с Россией».

Позже во вторник высокопоставленный представитель Министерства обороны сообщил журналистам, что дополнительные силы будут состоять из авиации и сухопутных войск, которые переместятся «на северо-восточный и юго-восточный фланги НАТО в ближайшие дни и, как ожидается, прибудут на место в конце этой недели». Они будут включать около 800 военнослужащих, 8 истребителей F-35, 32 вертолета Apache.

Как писали Власти, Совет Федерации разрешил Путину использовать армию за рубежом.

Источник: Власти.нет

  • 1030
  • 23.02.2022 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода