Американский след в украинской трубе с российским газом

Читати цю новину російською мовою
Американский след в украинской трубе с российским газом
Топ-менеджер “Газпрома” не исключил, что управлять действиями Киева, который нарушает достигнутые договоренности, может другая страна. При этом он упомянул соглашение, заключенное между Украиной и США в декабре

 

В скандале с транзитом Москва увидела след Вашингтона.

 

“Газпром” начал поставлять газ в газотранспортную систему Украины (ГТС), но до европейских потребителей он так и не дошел: Киев блокировал транзит. “Газпром” объяснил это тем, что технологический газ, необходимый для осуществления транзита украинской стороной, был украден.

При этом официальный Киев впервые был обвинен в том, что в газовом вопросе он пляшет под дудку Вашингтона. В НАК “Нафтогаз Украины” говорят, что заминки связаны с тем, что ему предложили технологически невыполнимую схему маршрута.

Вчера утром “Газпром” начал пробную подачу транзитного газа в украинскую ГТС через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа” в направлении Европы. Объем первой поставки газа составил 76,6 млн куб. м в сутки. Однако почти сразу транзит был блокирован украинской стороной. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что Киев не пропускает российский газ в ЕС. “Мы не можем идти против физики: если система закрыта, мы не можем обеспечить поставки газа”, — отметил он, высказав предположение, что Украина вовсе не планировала выполнять своих обязательств по подписанному документу и открывать свою систему для транзита.

Топ-менеджер “Газпрома” не исключил, что управлять действиями Киева, который нарушает достигнутые договоренности, может другая страна. При этом он упомянул соглашение, заключенное между Украиной и США в декабре, не уточнив его названия. После недолгих препирательств “Нафтогаз” признал, что блокировал трубу.

По словам главы компании Олега Дубины, украинская сторона не может выполнить пожелание “Газпрома” о прокачке сырья. “Газотранспортная система работает как единое целое. Если мы выполним это предложение, то оставим без газа Луганскую, Донецкую, Одесскую и частично Днепропетровскую области”, — сказал г-н Дубина. Он сообщил, что российской монополии направлено предложение о поставке газа через ГИС “Валуйки” и “Писаревка”.

Однако, как сообщил предправления “Газпрома” Алексей Миллер, маршруты транзита, предлагаемые Украиной, проходят через ГИС, которые предназ-начены для доставки газа украинскими потребителями, а не для экспорта. Газопровод, который идет от ГИС “Суджа”, является прямым транзитным трубопроводом в Европу.

Отказался “Нафтогаз” принять и заявку российской монополии на транзит по маршруту ГИС “Суджа” — ГИС “Ужгород”, по которому должно пройти 22,2 млн куб. м газа в сутки в Словакию, сообщила российская монополия. Свой отказ “Нафтогаз” мотивировал тем, что ему нужно требование неких “гарантий транзита на продолжительное время”. “Имея на руках действующий контракт на транзит российского газа до 2013 года и подписанные вчера всеми сторонами “Правила мониторинга…”, о каких еще гарантиях долгосрочного транзита можно говорить?” — удивляется зампред правления монополии Александр Медведев.

Камнем преткновения для возобновления прокачки газа является и требование Киева предоставить ему 140 млн куб. м для восполнения его объемов в трубопроводах. “Это может означать только одно: наш, российский газ, находящийся в транзитном газопроводе, разворован, и украинские коллеги прямо об этом говорят”, — отметил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Собственно, Украина явно не спешит восстанавливать прокачку газа. Как заявил президент страны Виктор Ющенко, сторонам необходимо подписать еще один документ — технический регламент. Этот документ  устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). И учитывая опыт с протоколом о создании комиссии, контролирующей транзит, когда Киев пытался приписать к нему свои замечания, визирование нового документа явно может затянуться. Г-н Ющенко настаивает, что с начала года страна не использовала ни одного кубометра российского газа и ничего не должна “ни одной российской структуре за газ, потребленный в 2008 году”.

Европа может не увидеть газа еще пару месяцев, пока на Украине не упадет потребление газа, считает руководитель Центра энергетических исследований (Киев) Константин Бородин. Сейчас сырья для осуществления транзита в стране нет. В ПХГ газ есть, хоть и не принадлежащий госструктурам, но это никогда не было для правительства препятствием. Но из хранилищ можно поднимать не более 5 млрд куб. м газа в месяц, еще 1,5 млрд — своя добыча. Но внутреннее потребление — 9 млрд куб. м. То есть остается “дыра” в 2,5 млрд. На выполнение транзитерских функций газа тем более не хватит.

“Газовый кризис подтолкнет реализацию российского проекта Nord Stream. И к 2013 году Украина лишится статуса основного транзитера “Газпрома”, — уверен эксперт. Единственным решением проблемы является допуск “Газпрома” к управлению украинской ГТС. Причем для Украины это было бы даже выгоднее, чем для России. Так как альтернатива одна — остаться вообще без транзита. Но сегодняшние события явно не способствуют заключению соглашения в данном вопросе, заключает г-н Бородин.

Источник: Укррудпром

  • 51
  • 14.01.2009 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода