Упавший в Хорватии беспилотник нёс авиабомбу весом 120 кг. НАТО пока молчит

Читати цю новину російською мовою
Упавший в Хорватии беспилотник нёс авиабомбу весом 120 кг. НАТО пока молчит

Фото происшествия

Неизвестно пока кому принадлежал дрон России или Украине.

Национальное телевидение Хорватии HRT со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что бомба взорвалась в воронке от падения беспилотника. Военный беспилотник, который, предположительно, пролетел из зоны боевых действий Украины над тремя европейскими государствами-членами НАТО и разбился в столице Хорватии, содержал взрывчатку. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщило агентство AP.

«Так как дрон ударился в мягкую почву, взрыв произошел под землёй. Если бы падение пришлось на бетон или асфальт, последствия бы были катастрофическими», — сообщил телеканал.

По данным Минобороны Хорватии беспилотник, пролетел украинское, румынское, венгерское воздушное пространство со скоростью 700 км/ч на высоте 1300 метров.

Хорватские чиновники раскритиковали НАТО за медленную реакцию на очень серьезный инцидент и поставили под сомнение готовность государств-членов военного альянса ответить на возможное нападение.

Также вызывает вопрос о том, принадлежал дрон России или Украине.

«Есть элементы, которые указывают на то, что он (дрон – ред.) мог появиться с обеих сторон», — сказал Баножич.

Исследователи авиакатастрофы извлекли большинство оставшихся частей дрона из крупного кратера, образованного во время столкновения, в частности частично поврежденный черный ящик, который должен обнаружить траекторию полета дрон

Напомним, 11 марта в столице Хорватии упал беспилотник. В результате инцидента были повреждены 40 автомобилей, среди людей пострадавших нет.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 14.03.2022 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода