Эстония первой из стран НАТО призвала закрыть небо над Украиной

Читати цю новину російською мовою
Эстония первой из стран НАТО призвала закрыть небо над Украиной
Западные страны отказ закрыть небо объясняют высоким риском конфронтации с Россией, которая угрожает начать "ядерную Третью мировую войну".

Парламент Эстонии 90 голосами «за» из 101 возможных принял обращение к парламентам государств-членов Евросоюза и НАТО, а также других государств о закрытии неба над Украиной, сообщает общественное издание ERR 14 марта. Это первый призыв закрыть небо над Украиной от имени парламента другой страны.

«Рийгикогу выражает поддержку защитникам и народу Украины в их борьбе с Российской Федерацией, развязавшей преступную войну, и призывает оказать Украине всестороннюю поддержку в войне за сохранение своих свободы, суверенитета и территориальной целостности», – говорится в резолюции парламента.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Законодательный орган Эстонии обратился к государствам-членам ООН, чтобы они незамедлительно приняли меры по установлению запретной для полетов зоны во избежание массовых жертв среди гражданского населения Украины.

Кроме того, парламент Эстонии призвал коллег из других стран принять заявления, призывающие правительства поддержать введение дополнительных санкций против России и Беларуси.

В частности среди предложенных санкций всеобъемлющее торговое эмбарго, которое ограничило бы потенциал государств-агрессоров в ведении войны, закрыть свое воздушное пространство и порты для самолетов и кораблей РФ, а также исключить Росси из Совета Европы.

Рийгикогу также призвал другие страны поддержать официальное заявление Украины о получении статуса государства-кандидата ЕС и предоставить Украине дорожную карту для достижения членства в НАТО.

Западные страны отказ закрыть небо объясняют высоким риском конфронтации с Россией, которая угрожает начать «ядерную Третью мировую войну».

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 14.03.2022 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода