В Украину НАТО и США отправляют системы противовоздушной обороны

Читати цю новину російською мовою
В Украину НАТО и США отправляют системы противовоздушной обороны
США и их союзники НАТО направляют в Украину несколько зенитно-ракетных комплексов для помощи в обороне против российской агрессии.

США и их союзники НАТО направляют в Украину несколько зенитно-ракетных комплексов для помощи в обороне против российской агрессии, об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию американских чиновников.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По словам высокопоставленного представителя США, в эти дополнительные системы входят автоматизированный зенитно-ракетный комплекс «Оса» (по классификации НАТО – SA-8), системы С-300 (SA-10, SA-12) и переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела» -3″ (SA-14).

По словам высокопоставленного представителя США, системы были получены от стран-партнеров и находятся «в пути». В настоящее время неясно, как эти системы будут возвращены стране-поставщику.

Сегодня в среду, 16 марта, президент Владимир Зеленский призвал Конгресс США предоставить системы противовоздушной обороны для борьбы с российскими самолетами и ракетами, если Запад не хочет ввести бесполетную зону над Украиной.

Ранее Германия начала перемещение зенитно-ракетного комплекса Patriot в Словакию, а Соединенные Штаты решили перебросить в Польшу две батареи систем противоракетной обороны Patriot. А генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не изменил позицию относительно бесполетной зоны над Украиной, из соображений, чтобы война РФ против Украины не переросла в войну с НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 16.03.2022 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода