22-й день войны. Обстрел многоэтажек Киева, ад в Рубежном, оборону держим

Читати цю новину російською мовою
22-й день войны. Обстрел многоэтажек Киева, ад в Рубежном, оборону держим
Каждое утро в 9 часов на всей территории Украины: Президент Зеленский объявил об общенациональной минуте молчания.

Дайджест событий на утро 17 марта:

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

09:04 Великобритания, Албания, Франция, Ирландия, Норвегия и США запросили заседание Совбеза ООН по Украине. Встреча должна состояться сегодня в 21:00 по киевскому времени.

09:03 По данным ВОЗ, с начала российского вторжения в Украину на больницы и медработников было совершено 43 целенаправленные атаки. В ВОЗ подчеркнули, что никогда и нигде в мире не видели такого количества атак на систему здравоохранения, как сейчас в Украине.

09:01 Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Россия только «делает вид, что ведет переговоры», а сама участвует в «драматическом процессе длительной жестокости». Он также подчеркнул, что «мы не ведем переговоры с приставленным к голове пистолетом».

По мнению французского министра, переговоры сейчас должны быть сосредоточены прежде всего на прекращении огня – тогда обе стороны смогут принимать взвешенные решения.

08:59 По данным ООН, более трех миллионов украинцев покинули страну за время российского вторжения.

08:37 Украина сейчас «расплачивается» за то, что Запад долгие годы не понимал угрозы, которую представляет Путин, заявил Джонсон.

08:20 Резников сообщил, что в России похороны погибших в Украине военных прошли в более чем 200 населенных пунктах. По его словам, российские власти уже не в состоянии скрыть «сокрушительные потери» подразделений ВДВ РФ.

08:19 Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан направил РФ официальный запрос о встрече и обсуждении ситуации в Украине.

08:18 Россияне всю ночь обстреливали Рубежное, повредили не менее 27 домов, сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай. По его словам, оккупанты также обстреливали Попасную и Северодонецк.

08:15 США создали международную группу для поиска и ареста активов российской элиты на Западе. В группу вошли представители Великобритании, Австралии, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Еврокомиссии.

08:14 По оценкам разведки США, российские войска потеряли более семи тысяч солдат за время войны в Украине, пишет NYT. В Пентагоне омечают, что даже 10-процентный уровень потерь, учитывая погибших и раненых, делает отдельные военные подразделения небоеспособными.

08:13 Китай никогда не нападет на Украину, заявил посол КНР в Украине Фань Сяньжун.

08:12 У оккупационных войск большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения, сообщает Генштаб.

08:09 Посол Китая в США заявил, что КНР «не идет на пользу» война России в Украине. Он также назвал «чистой дезинформацией» утверждение о том, что Пекин знал об этой войне, соглашался с ней или давал молчаливое согласие на нее.

08:07 Российские военные с 24 февраля поразили ракетами три судна под панамским флагом в Черном море, пишет Reuters. Одно судно затонуло, два других остаются на плаву, но они повреждены.

07:40 В Украине больше не осталось «безопасных» мест, где можно переждать вторжение России, заявил глава МВД Денис Монастырский.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 17.03.2022 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода