Россия полностью просчиталась, думая, что украинцы не будут сопротивляться, Кулеба

Читати цю новину російською мовою
Россия полностью просчиталась, думая, что украинцы не будут сопротивляться, Кулеба
Глава МИД назвал три аргумента, которые делают позицию Украины в переговорах с Россией более сильной.

Глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью, опубликованном в сегодня в пятницу, 18 марта.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Наше ключевое предложение – гарантии безопасности. Это то, вокруг чего все крутится, и без чего договоренностей быть не может. Это ключевое. Мы все изучили печальный опыт Будапештского меморандума. Мы все понимаем, что Украина существует в вакууме безопасности, и именно из-за этого вакуума Россия решилась на войну, считая, что никто за нас не вступится и сами мы не будем способны защититься», – говорит Кулеба.

При этом он признал частичную правоту России, заявляющую, что за Украину никто не воюет. «Мы и не рассчитывали. Но при этом она ошиблась, потому что нам помогают очень серьезно с оружием, с финансами и политически», – отметил министр.

По его словам, Россия полностью просчиталась, думая, что украинцы не будут сопротивляться

«Украина оказывает ожесточенное сопротивление. И надо хорошо понимать, что сейчас наши главные аргументы на переговорах – это как раз наше сопротивление, это оружие, которое к нам поступает от партнеров, и санкции, которые они применяют против РФ. Вот это три аргумента, которые делают нашу позицию более сильной в переговорах», – подчеркнул глава МИД.

Глава МИД отметил, что переговорная группа и эксперты изучают опыты разных стран относительно гарантий безопасности. По его словам, для Украины необходим новый сценарий.

«Мы ищем свою оптимальную модель, и эта модель основана на двух ключевых принципах. Первый принцип нерушимости территориальной целостности Украины. Юридически это абсолютно не является предметом для переговоров. И второй принцип – это жесткие гарантии безопасности», – заявил Кулеба.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 18.03.2022 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода