Украина и Россия близки к достижению консенсуса по четырём из шести пунктов, Эрдоган

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия близки к достижению консенсуса по четырём из шести пунктов, Эрдоган
Президент Турции отметил, что Украина не идёт на уступки по вопросам признания российского статуса Крыма и республик «ДНР» и «ЛНР».

В частности, называются такие пункты, как:

Отказ Украины от курса на вступление в НАТО.
Придание официального статуса русскому языку.
Демилитаризация, в понимании отказа от размещения наступательных вооружений.
Проблемы коллективной безопасности.
Об это пишет Anadolu в пятницу, 25 марта.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Полагаю, по четырем пунктам в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Первоначально Украина настаивала на членстве в Альянсе, но впоследствии Зеленский начал заявлять о возможности отказа. Другой пункт касается принятия русского языка в Украине в качестве официального. Зеленский согласился и с этим. На русском языке и так говорят практически на территории всей Украины. В этом плане проблем нет», – заявил Эрдоган.

По словам Эрдогана, Украина не идет на уступки по вопросам признания Крыма российским и признания «ЛДНР». Он отметил, что Зеленский предложил провести референдум, чтобы решить судьбу этих территорий.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон публикует фото со встречи Эрдоганом, поясняя, что обсуждали пути «увеличения военной и экономической поддержки украинского правительства».

Также Эрдоган сегодня заявил, что Турция не будет присоединяться к санкциям против РФ, т.к. «не может позволить своим гражданам замерзнуть без российского газа». Также президент Турции отказался передавать Украине российский комплекс ПВО С-400 по просьбе США.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 25.03.2022 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода