Нет никакого консенсуса с РФ – МИД Украины опроверг слова президента Турции

Читати цю новину російською мовою
Нет никакого консенсуса с РФ –  МИД Украины опроверг слова  президента Турции
Переговорный процесс идёт очень тяжело. Украинская делегация от своих требований не отказывается.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что по состоянию на 25 марта никакого консенсуса с Россией по поводу упомянутых президентом Турции четырех пунктов переговоров нет.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Он выразил благодарность турецкой стороне и отдельно Президенту Эрдогану за политическую и гуманитарную помощь, а также дипломатические усилия для прекращения войны России против Украины. В то же время, по словам Кулебы, классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов некорректна. В подгруппах делегаций одновременно обсуждается много разных вопросов.

Переговорный процесс идёт очень тяжело. Украинская делегация от своих требований не отказывается. «Мы настаиваем прежде всего на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины», — заявил Кулеба. «Украина будет продолжать диалог с Турцией и другими заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле. Надеемся, что Турция как друг и стратегический партнер Украины будет также продолжать поддержку на всех треках».

Дмитрий Кулеба также напомнил, что введение новых санкций против России и укрепление обороноспособности Украины – не менее важные факторы, чтобы остановить российскую военную машину и достичь желаемого прогресса на переговорах: «Такая трехсторонняя стратегия – санкции, военная поддержка, переговоры – не должна никем подвергаться сомнению».

Ранее Власти писали, что президент Турции сообщил, что Украина и Россия близки к достижению консенсуса по четырём из шести пунктов.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 25.03.2022 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода