Цель России – заработать. Цель Украины — дефолт

Читати цю новину російською мовою
Цель России – заработать. Цель Украины — дефолт
«Украина инициировала данный конфликт, в первую очередь, исходя из некой неизбежности, сложившейся к 1 января этого года. Этот конфликт стал прямым последствием бездарной, недальновидной экономической политики властей Украины»

Только что вернувшийся из Москвы директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов поделился с «Обозревателем» своим видением российско-украинской «газовой войны».

«Слава Богу, «войной» в буквальном смысле это назвать пока еще нельзя», — успокоил эксперт. Анализируя причины сложившейся ситуации — субъективные и объективные – Владимир Корнилов заявил, что «Украина инициировала данный конфликт, в первую очередь, исходя из некой неизбежности, сложившейся к 1 января этого года. Этот конфликт стал прямым последствием бездарной, недальновидной экономической политики властей Украины, политики, которая  в последние месяцы фактически направлена на то, чтобы привести Украину к дефолту».

Эксперт считает, что позиция российской стороны в газовом конфликте – вполне обоснованная. Так, Украиной не выполнен двусторонний Меморандум, подписанный в прошлом году, и, в частности, главный пункт этого соглашения – декларация своевременной оплаты за газ.

Конечно, есть для этого и вполне объективные причины. «По большому счету, у Украины нет денег для того чтобы расплатиться за газ с Россией», — констатировал господин Корнилов. По его оценкам, Украина неизбежно должна была столкнуться с газовой проблемой, «даже если бы Россия оставила прежнюю цену на газ или даже если бы (невероятно предположить) цены на газ снизились ».

«Коварный план» украинских властей Владимир Корнилов видит в затягивании времени с проведением «курьезных переговоров» и с «поворотом самолетов». «Затем, как в прошлом году, подписали бы какой-нибудь договорчик, но денег все равно бы не платили, или платили бы маленькими порциями, поскольку все равно платить не с чего». «Я думаю, тактика затяжек переговоров, к которой Украина прибегла сейчас, как раз и сводилась к тому, что правительство Тимошенко уже не сомневается, скорее всего, в этом дефолте, поскольку сорвать все возможные договоренности с Россией, отрезать пути для дальнейших договоренностей может только политик (политики), которые вообще не хотят за что бы то ни было отвечать и платить ».

Понимают это в Европе, где «только ленивый» представитель СМИ не пишет о ненадежности Украины как партнера. Понимают и в России. «Сейчас в России, я так понимаю, просто-напросто осознали, что на Украине нет ни одного политика, с кем можно было бы заключать какие-то, пусть даже краткосрочные, договоренности», — предположил эксперт. Вообще, украинские власти господин Корнилов величал не иначе, как «временщиками» — бедой и горем всей страны. Поэтому свои оптимистические прогнозы он связывает с устранением (или самоустранением) последних с политической сцены Украины, а также с «приходом взвешенных и ответственных политиков и интеграцией Украины в различные интеграционные проекты на постсоветском пространстве, обретением стабильности в этих проектах, в том числе экономической и политической».

Но это будет не сегодня и даже не завтра. Сейчас же мы имеем ситуацию, когда Россия «вынуждена вести себя именно так». Посудите сами: о дружбе «братских стран» вспоминается однажды в году – под Новый год. Во все остальные дни политика Украины по отношению к северному соседу носит недружественный характер. Но «дружба – не газовая труба, ее в одностороннем порядке пустить невозможно. Дружба все-таки подразумевает взаимные шаги навстречу друг другу», — напомнил Владимир Корнилов.

И все-таки, какова конечная цель России? – задал вопрос читатель «Обозревателя». А она, по мнению Владимира Корнилова, абсолютно проста: заработать. «Цель России – продать газ и добиться того, чтобы этот газ поступал потребителям вовремя, в срок, по ценам, которые выгодны России и российской экономике. Которая, кстати, тоже переживает кризис».

«И тот же Ющенко не раз это признавал обоснованные упреки России: почему на Украине физические потребители получают газ дешевле, чем российские потребители?» «Сейчас, когда российские граждане столкнулись с инфляцией, с ростом цен, с проблемами заполнения бюджета с тех или иных регионах, российские граждане спрашивают у своих властей, показывая на Украину: «почему мы там не берем то, что мы заработали?» Вполне, на мой взгляд, логичный вопрос».

Еще один логичный вопрос: «Почему Россия должна продавать этот газ в убыток себе?» Эксперт привел в пример супермаркет, в котором покупатель сам определяет цену товаров. Разве такое возможно? Тогда почему украинская сторона считает вполне нормальным требовать для себя выгодную цену за газ? «Представители того же «Газпрома» не раз заявляли Украине: «Если вы видите где-то возможность купить газ по 200 долларов, — пожалуйста, возьмите и купите».

На пресс-конференции прозвучала мысль о том, что, может быть, эти испытания сплотят украинскую нацию, сделают ее сильнее. Владимир Корнилов посоветовал читателю «Обозревателя», задавшему вопрос, «съездить куда-нибудь вроде Краматорска, Алчевска, в крупные промышленные города, которые напрямую зависят от газовых, химических, металлургических предприятий, и спросить у них, насколько сплотила данная ситуация тех людей, которые не просто сейчас лишены заработка, а лишены вообще какого-то понимания перспективы того, восстановится когда-то деятельность их предприятий и восстановятся ли когда-то источники существования этих людей». «Как можно сплотить нацию, угробив ее, загнав в невыносимые условия существования? Об этом стоит сейчас подумать и читателю, и уж тем более тем, кто находится у верхушки».

Если же ныне действующая «верхушка» задержится у власти более чем один-два года, по прогнозам Владимира Корнилова, может сбыться его пессимистический прогноз, а именно: «полная дезинтеграция этой страны, русский бунт, который здесь может возникнуть ввиду этой безответственной, бездарной политики. Бунт, который может привести к необратимым, печальным для всех нас последствиям».

А сегодня, «хотим мы того или не хотим, мы обречены на то, чтобы искать компромиссы». Этот компромисс не предполагает блокирование Европы или «сдачу всего, что только можно сдать», — уточнил эксперт. «Поиск компромисса заключается в том, чтобы искать наиболее выгодные в данный момент пути решения данной проблемы».

Источник: Обозреватель

  • 112
  • 16.01.2009 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода