Российский военный спутник с буквой Z умер в космосе: сгорит в атмосфере

Читати цю новину російською мовою
Российский военный спутник с буквой Z умер в космосе: сгорит в атмосфере

Спутник вышел на орбиту, но не смог на ней удержаться

Российский военный спутник с литерой “Z”, который в ночь на 30 апреля был пафосно запущен с космодрома Плесецк на околополярную орбиту на ракете "Ангара-1.2", не смог удержаться там и сгорит в атмосфере.

Об этом сообщила Liga.net со ссылкой на российского космоблогера Анатолия Зака.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Этот запуск глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин «разрекламировал» в соцсетях сообщением, что на корпус ракеты было нанесено изображение буквы “Z” – главный символ российской войны против Украины.

Спустя полчаса после запуска Минобороны РФ подтвердило, что все прошло планово, аппарат вышел на расчетную орбиту и получил название «Космос-2555″. Космические силы США отслеживали его на орбите 279 х 294 км с наклонением 96,5° (параметры, аналогичные параметрам военных спутников ДЗЗ «ЕМКА-1″ и «ЕМКА-2″).

«К середине мая 2022 года орбита «Космос-2555″ снизилась до 231 х 246,2 км, и каких-либо очевидных попыток поднять ее не замечено. Это свидетельствует о том, что спутник так и не активировали», – написал Зак.

Россияне пафосно запустили военный спутник

Россияне пафосно запустили военный спутник

Американский астронавт Скотт Келли, который активно высказывает поддержку Украине с первых дней вторжения РФ, написал в Twitter: «Российская ракета с буквой «Z» на боку запустила отказавший военный спутник».

«Кажется, что символ «Z», который представляет военные преступления и злодеяния, теперь также является синонимом эпического провала», – подытожил участник четырех космических полетов.

  • 2535
  • 16.05.2022 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода