Штурм Северодонецка затянется, поскольку россияне слабы в городских боях – ISW

Читати цю новину російською мовою
Штурм Северодонецка затянется, поскольку россияне слабы в городских боях – ISW

По мнению аналитиков, продвижение в Северодонецке у россиян будет медленным

На протяжении всей войны российские войска плохо проводили операции в застроенной городской местности и вряд ли смогут быстро продвинуться в самом Северодонецке, штурм которого начали 27 мая.

Об этом сообщили в американском Институте изучения войны (ISW).

Там также отметили, что российские войска продолжают добиваться устойчивых и постепенных успехов вокруг города, но еще не окружили украинских защитников.

Украинские войска продолжают поддерживать оборону по всей восточной Украине и замедлили большинство российских линий наступления.

По мнению аналитиков, оккупанты, скорее всего, продолжат наращивать темпы и могут преуспеть в окружении Северодонецка в ближайшие дни, но российские операции вокруг Изюма остаются в тупике, и российские силы, вероятно, не смогут увеличить темпы своего наступления.

В Лимане российские войска, похоже, разделили  свои усилия, атакуя как юго-запад, чтобы поддержать застопорившиеся силы в Изюме, так и юго-восток, чтобы продвинуться на Северск. По прогнозу ISW, они, вероятно, будут бороться за достижение любой из этих целей в ближайшие дни.

Российские войска в Попасной стремятся продвинуться на север, чтобы поддержать окружение Северодонецка, а не продвигаться на запад к Бахмуту.

Позиции к северо-востоку от Харькова остаются в значительной степени статичными, без каких-либо крупных атак со стороны российских или украинских сил.

Как сообщали Власти, две трети периметра Северодонецка окружено врагом, город держит жесткую оборону.

  • 147
  • 28.05.2022 06:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода