Россия захватила большую часть Лимана: почему он так важен и что будет дальше

Читати цю новину російською мовою
Россия захватила большую часть Лимана: почему он так важен и что будет дальше

Битва за Лиман все еще продолжается

К 27 мая российские войска, вероятно, захватили большую часть города Лиман на севере Донецкой области, что, вероятно, является предварительной операцией для следующего этапа наступления на Донбассе.

Об этом рассказали в Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Лиман стратегически важен, потому что он является крупным  железнодорожным узлом, а также дает доступ к важным железнодорожным и автомобильным мостам через реку Северский Донец.

В ближайшие дни российские подразделения в этом районе, вероятно, будут уделять приоритетное внимание наведению переправы через реку. На данный момент основные усилия России, вероятно, сосредоточены в 40 км к востоку, вокруг Северодонецкого кармана.

Плацдарм возле Лимана даст России преимущество в потенциальной следующей фазе наступления на Донбассе, когда она, вероятно, будет стремиться продвинуться к ключевым удерживаемым Украиной городам в глубине Донецкой области – Славянску и Краматорску.

Британские военные напомнили, что 26 мая глава самопровозглашенной, “ДНР” Денис Пушилин заявил российским государственным СМИ, что референдум о вхождении в Россию будет проведен, если удастся захватить всю Донецкую и Луганскую области Украины.

Если Бы России удалось захватить эти районы, это, скорее всего, было бы воспринято Кремлем как существенное политическое достижение и было бы представлено российскому народу как оправдание вторжения.

Тем не менее, Вооруженные силы Украины продолжают вести хорошо организованную оборону сектора и продолжают наносить значительные потери России.

  • 655
  • 28.05.2022 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода