Японцы осуществили тестовый полет «Боинга» на биотопливе из травы

Читати цю новину російською мовою
Японцы осуществили тестовый полет «Боинга» на биотопливе из травы
Крупнейшая японская авиакомпания «ДЖАЛ» (Japan Airlines Corp) первой среди азиатских стран провела сегодня успешный тестовый пол ёт самолёта «Боинг 747-300», горючее в баках которого на 50% состояло из биотоплива. При

Крупнейшая японская авиакомпания «ДЖАЛ» (Japan Airlines Corp) первой среди азиатских стран провела сегодня успешный тестовый пол ёт самолёта «Боинг 747-300», горючее в баках которого на 50% состояло из биотоплива. При его производстве в основном использовалось несъедобное растение — рыжик (Camelina), сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В ходе испытания лайнер преодолел несколько сотен километров от токийского аэропорта Ханэда до отдалённых островов в Тихом океане и вернулся обратно. Во время полёта пилот выключил двигатель, а затем включил его в экспериментальном режиме, передаёт ИТАР-ТАСС.

Содействие в подготовке полёта оказывала корпорация «Боинг» и производитель двигателей американская компания «Пратт энд Уиттни».

Рыжик — однолетняя трава, которая возделывается как масленичное растение. Применяется, в частности, в косметологии и непригодна для употребления в пищу.

Первый в мире полёт авиалайнера с использованием биотоплива успешно осуществила в феврале 2008 года британская компания «Верджин Атлантик». Вслед за ней аналогичный эксперимент успешно провели три новозеландские и одна американская авиакомпания.

Источник: Newsland

  • 61
  • 31.01.2009 19:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода