Милиция возбудила уголовное дело против пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджи

Читати цю новину російською мовою
Милиция возбудила уголовное дело против пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджи
Милиция возбудила уголовное дело в отношении пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджи по подозрению в мошенничестве. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел

Милиция возбудила уголовное дело в отношении пастора церкви Посольство Божье Сандея Аделаджи по подозрению в мошенничестве. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел Виктор Ильчук.

Он отметил, что дело возбуждено по статье 190 Уголовного кодекса (мошенничество).
По словам Ильчука, Аделаджа сейчас находится в качестве свидетеля, поскольку в течение 10 дней ему не было предъявлено обвинение. Он также сообщил, что Аделадже следователем была избрана мерой пресечения подписка о невыезде.

Кроме того, замначальника Главного следственного управления подчеркнул, что следствие располагает показаниями, в том числе, должностных лиц о причастности Аделаджи к финансовым махинациям King’s Capital.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий, являвшийся прихожанином церкви Посольство Божье, считает, что ее пастор Сандей Аделаджа не причастен к махинациям финансовой группы King’s Capital.

Стоит отметить, ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал главу группы компаний King’s Capital Александра Бандурченко, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

Поводом для задержания Бандурченко стали около 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут их получить их обратно.
По словам начальника столичной милиции, сумма вложенных денег превышает $100 млн. „То есть, это больше, чем Элита-центр“, — сказал он.
По словам Яремы, в отношении Бандурченко возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах).

В свою очередь, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о причастности к организации деятельности финансовой группы Kings Capital руководителя религиозной организации Посольство Божье Сандея Аделаджи.
„Когда мы начали развивать ситуацию, увидели, что в финансовой схеме было организовано ООО Kings Capital, кредитный союз Бизнес партнерства и всеукраинская общественная организация Духовность и благополучие, которые собирали средства за вступление в организацию.
В результате вся эта деятельность стала объектом пристального внимания руководства религиозных организаций Посольство Божье Аделаджи“, — сказал Луценко сегодня в Киеве.
Глава МВД подчеркнул, что у милиции есть „прямые показания и пострадавших, и подозреваемых лиц, которые четко указывают на связь между финансовыми схемами и лицами, связанными с этой религиозной организацией“.

Сам Аделаджа отрицает свою причастность к организации Kings Capital.

по материалам korrespondent.net

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 05.02.2009 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода