Украинскую науку скоро обгонит Уганда

Читати цю новину російською мовою
Украинскую науку скоро обгонит Уганда
В рейтинге научной продуктивности за период с 1996 по 2007 год Украина находится на 33 месте среди 233 стран мира, а по результатам 2007 года — опустилась до 40 места в рейтинге.

В рейтинге научной продуктивности за период с 1996 по 2007 год Украина находится на 33 месте среди 233 стран мира, а по результатам 2007 года — опустилась до 40 места в рейтинге. Таковы результаты исследования, проведенного общественной организацией Украинский научный клуб, сообщает газета «Зеркало недели».

Как рассказала изданию исполнительный директор Украинского научного клуба Наталья Шульга, основой рейтинга стал индекс цитирования реферированных публикаций украинских ученых и действительных членов Национальной академии наук, а также аналогичные данные о научных публикациях ученых других стран мира.

«Из 233 проанализированных стран мира Украина по научной продуктивности за период в 12 лет находится на 33-м месте, уступая Сингапуру и чуть обогнав Аргентину», — сообщила она.

«Если взять результаты 2007 года, то мы откатились на 40-е место. Теперь Украина уже уступает Таиланду и немного опережает Египет. Если и дальше мы будем в науке так двигаться вперед, то вскоре нас обгонит Уганда», — добавила Наталья Шульга.

Тем не менее, отметила она, исследование показало, что в Украине есть ряд признанных и цитируемых в мире ученых.

«Есть яркие представители в биологии. В НАНУ есть группа сильных физиков и математиков. Хотя это не мешает секции иметь в своем составе людей, не известных в мире науки. Очень равномерно и хорошо представлено отделение химии. Все остальные отделения имеют как блистательных, так и очень посредственных ученых. Почему многие из них были избраны в академики, вопрос остается открытым», — прокомментировала директор Украинского научного клуба.

Наталья Шульга убеждена: при ограниченных ресурсах и тяжелой политической ситуации в стране науку нужно использовать более эффективно.

«Для правильного распределения научных ресурсов необходимо использовать объективные критерии отбора. Безусловно, нужно поддерживать тех научных работников или молодых ученых, которые сделали открытия и могут двигаться дальше. Необходимо всячески содействовать им, чтобы они остались в стране, финансировать их работу, предоставлять возможности создавать хорошие лаборатории», — подчеркнула она.

Директор научного клуба также назвала стратегически недальновидным то, что Украина очень легко расстается со своими интеллектуалами.

«Украина теряет много в своем имидже из-за того, что ее авторы отдают свои труды другим странам. Страна, ее институты должны светиться в работах украинских ученых. Иначе она теряет кредит, который могла бы получить», — считает директор Украинского научного клуба.

Источник: Newsland

  • 38
  • 14.02.2009 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода