Киргизия закрыла авиабазу США, получив кредит от России

Читати цю новину російською мовою
Киргизия закрыла авиабазу США, получив кредит от России
Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы «Манас».

Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы «Манас».

«Комитет по международным делам одобрил законопроект, поступивший от правительства Киргизии, о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы „Манас“ и предлагает внести этот вопрос на пленарное заседание парламента в ближайший четверг, 19 февраля», — цитирует «Интерфакс» слова председателя комитета Эрика Арсалиева.

Отметим, что несколько дней назад правительство Киргизии приняло решение о денонсации соглашений о размещении воинских контингентов на авиабазе в международном бишкекском аэропорту Манас еще с одиннадцатью странами антитеррористической коалиции, помимо США. «Правительство уже приняло это решение», — сообщил в четверг полномочный представитель правительства республики в парламенте Мырза Капаров. Заметим, что парламент Киргизии не стал рассматривать на минувшей неделе вопрос о закрытии авиабазы, так как ожидал от правительства документы о расторжении соглашений по авиабазе со всеми странами антитеррористической коалиции. Дело в том, что парламент хочет рассмотреть все эти законопроекты единым пакетом.

Напомним, две недели назад президент Киргизии Курманбек Бакиев в Москве заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Он уточнил, что решение о выводе базы принято им исключительно по экономическим соображениям. По словам президента, еще в начале прошлого года американская сторона обещала Бишкеку увеличить выплаты за аренду до 150 миллионов долларов в год, но так этого и не сделала.

В свою очередь, как сообщает сайт газеты «Комсомольская правда», верховное руководство США недвусмысленно намекнуло киргизским коллегам, что они рискуют сильно просчитаться, приняв от России финансовую помощь в обмен на вывод американской базы. Соединенные Штаты не сомневаются в прямой зависимости предоставляемых Киргизии двух миллиардов и разрыве договоренности относительно американской авиабазы «Манас».

Источник: News.rin.ru

  • 33
  • 18.02.2009 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода