Ющенко хочет ввести в Украине чрезвычайное положение?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко хочет ввести в Украине чрезвычайное положение?
Даже если такой Указ и появится, то только парламент имеет право утверждать Указ о введении военного или чрезвычайного положения в Украине либо в отдельных ее местностях. Это конституционная норма, которую Ющенко при всем желании не сможет обойти.

Предположения политиков о чрезвычайном положении, которое якобы введет Виктор Ющенко, чтобы отсрочить выборы Президента-2010, неправдоподобны. Об этом в интервью заявила народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш, — информирует Лига.

«Даже если такой Указ и появится, то только парламент имеет право утверждать Указ о введении военного или чрезвычайного положения в Украине либо в отдельных ее местностях. Это конституционная норма, которую Ющенко при всем желании не сможет обойти. Президент мог объявлять что угодно, когда у него был рейтинг 60-70%. Единственный, кто действительно может объявить в Украине „чрезвычайное положение“ — это народ. И, судя по событиям и в Киеве и в Херсоне, это уже начинает происходить», — констатировала Е.Лукаш.

Напомним, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко считает, что Президент может объявить в стране чрезвычайное положение, которое утвердит Верховная Рада. Пока чрезвычайное положение будет действовать, выборы Президента в стране проводиться не могут.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 17.02.2009 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода