Украинские эксперты обнаружили дыры в противоракетной обороне России

Читати цю новину російською мовою
Украинские эксперты обнаружили дыры в противоракетной обороне России
После отключения украинских станций системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево в противоракетной обороне России образовалась брешь.

После отключения украинских станций системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево в противоракетной обороне России образовалась брешь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в украинском Центре исследований армии, конверсии и разоружения.

«Радиолокационная станция нового поколения „Воронеж-ДМ“ системы предупреждения о ракетном нападении на юге России может заступить на боевое дежурство не раньше 2010 г. при надлежащем финансировании российского оборонного ведомства», — считают эксперты центра. По их информации, новая российская РЛС в Армавире еще не принята на вооружение и находится на опытно-боевом дежурстве так же, как и первая станция нового поколения в Лехтуси под Санкт-Петербургом. «По нашим данным, станция в Лехтуси является опытной и в боевую эксплуатацию не вводилась. А станция в Армавире, которая считается серийной, не может быть введена в строй до окончания испытаний в Лехтуси. Выходит, что на данный момент западный и юго-западный фланг российской системы СПРН открыт», — утверждают украинские специалисты.

По их мнению, не спасет Россию и орбитальная группировка СПРН, поскольку россияне так и не смогли решить задачу создания полноценного космического эшелона ПРО. Более того, в центре считают, что новая РЛС в Армавире даже по техническим характеристикам не сможет заменить РЛС в Севастополе. «Севастопольская РЛС „Днепр“ имеет мощность почти 2,5 МВт, а „Воронеж-ДМ“ — всего 0,5 МВт. И если находящаяся в Севастополе РЛС способна засекать баллистические ракеты на дальности до 2,5 тыс. км, то „Воронеж-ДМ“ в сравнении с ней имеет скромные возможности», — подчеркнули эксперты. Они уточнили, что находящаяся в Севастополе РЛС «Днепр» покрывает Север Африки, Ближний Восток и Средний Восток. Во время американской операции в Ираке она засекла все пуски иракских ракет «Скад», а также пуск израильской ракеты «Иерихон», которая была выпущена в сторону моря.

В центре, кроме того, утверждают, что негатива от отказа России от использования РЛС в Мукачево и Севастополе Украина не почувствует. «Станции в Мукачево и Севастополе выполняли задачи в интересах России, и никаких проблем от российского шага Украина не получит. Более того, по нашим данным, уже сейчас изучаются возможности совместного использования украинских станций с зарубежными партнерами, прежде всего, из Европейского Союза», — заявили эксперты. По их утверждению, узлы СПРН на Украине, кроме военных задач, могут выполнять широкий спектр функций по контролю космического пространства в гражданских целях, и Киев уже имеет опыт использования станций в Севастополе и Мукачево для выполнения задач такого характера.

Впрочем, как заявил корреспонденту ИА REGNUM пожелавший остаться неназванным российский военный эксперт, по непонятным причинам в своем анализе украинцы «забыли» учесть РЛС в Барановичах (Белоруссия), закрывающую для России небо от Мальты до Мурманска, а также пока работающую РЛС в Габале (Азербайджан).

Украинские станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе в 00:00 четверга 26 февраля вышли из режима боевого дежурства в интересах РФ и будут планово переведены на режим работы в качестве украинских средств контроля космического пространства (СККП) после проведения месячного техрегламента.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 02.03.2009 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода