Последний из Могикан. Главный отрицала Украины. Интервью -исповедь. Часть 1

Читати цю новину російською мовою
Последний из Могикан. Главный отрицала Украины. Интервью -исповедь. Часть 1
Опера-кумовья, ходят среди людей, разговаривают… Если ты не блатной, а скажешь, что блатной, они сразу раскусят и сами поставят на место. Они там на такой «мурке бешеной», что нашим, нынешним украинским операм, далеко до них, это просто к

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ «ТЮРЕМНЫХ МОГИКАН»

Получив 2 года, Макс вышел впервые через 17 лет, пройдя пресс-хаты, Владимирский централ и знаменитый «Белый лебедь». Он убивал людей и загонял себе гвоздь в сердце

На днях в редакции «Сегодня» побывал человек, большую часть своей еще нестарой жизни просидевший за колючей проволокой. Его можно назвать одним из «последних могикан» того преступного мира, который мы все знаем из классических фильмов и книг, мира карцеров и пресс-хат, воровских сходок и «понятий». Таких, как он, прошедших все самые страшные тюрьмы Советского Союза — в частности, Владимирский централ и, главное, зловеще известный на весь СССР «Белый лебедь», где «нагибали» самых упрямых воров и «авторитетов» (недаром это место еще называли «всесоюзным БУРом», то есть бараком усиленного режима), на всем постсоветском пространстве осталось в живых немного. А уж в Украине (где он тоже побывал почти во всех «крытых», то есть наиболее жутких тюрьмах) — вообще единицы. Он не стал вором в законе (потому что ударил ножом равного себе), но многие годы носил особо ценящийся за решеткой титул «отрицалы». Именно поэтому нам показался интересен его рассказ — рассказ очень яркого представителя исчезающей советской воровской субкультуры.

Тюремный период его жизни связан с жестокими, кровавыми схватками с обидчиками, участием в бунтах, отказами подчиняться «хозяину» и «куму», за что Макса отправляли с зоны на «крытую» (то есть настоящую тюрьму с камерами), а оттуда — в зловеще известный на весь Советский Союз «Белый лебедь». В итоге первый 2-летний срок превратился в 17 лет беспрерывного нахождения за решеткой!

Затем был короткий, около года всего, период свободы, за который злостный «отрицала» и хранитель воровских традиций успел вписаться в украинский криминальный беспредел середины 90-х и даже урвал свой «кусок» уголовного пирога. Жизнь свела его со знаменитыми «авторитетами» Батоном (в Харькове) и Солохой (в Киеве), причем с последним Макс чуть было не вступил в вооруженный конфликт. Однако в итоге договорились …

После чего Макс опять «сел» на 8 лет, на этот раз в независимой Украине. И все повторилось: карцер за карцером, одна «крытая», другая… По словам «отрицалы», условия содержания порой бывали просто жуткие, так что приходилось протестовать против них на грани жизни и смерти, например, загоняя себе огромный ржавый гвоздь в область сердца… Выдержав и этот срок, несколько лет назад Макс вышел на свободу. Но приверженность к классическим «понятиям» не дает ему жить спокойно, как все. Он по-прежнему конфликтует не так с законом, как с его официальными представителями, попадает под следствие, уходит от него, пытается осмыслить жизнь и… ни о чем не жалеет. Свою жизненную позицию формулирует так: «Меня можно убить, но сломать нельзя». Работать не собирается, но за счет каких-то неясных средств (возможно, из «общака») существует вполне обеспеченно, ездит на иномарке. Дав интервью «Сегодня», заявил, что это, вероятно, станет частью его будущей книги. Однако настоящее имя называть запретил и сфотографировать обильные татуировки не дал: мол, по ним его любой, живущий по «понятиям», сразу опознает… Публикуем его рассказ, который вполне можно назвать исповедью.

УБИЙСТВО НА МАЛОЛЕТКЕ

— Впервые к уголовной ответственности меня привлекли в 1979-м, — начал Макс свой рассказ. — Случилось это в Урюпинске Волгоградской области, мне тогда было 14 лет. Жил я в благополучной семье, мать — врач, отец — старший научный сотрудник. Но связался я с уличной компанией… Короче, старшие пацаны полезли в квартиру, а я стоял на шухере. И, когда появился наряд ППС, крикнул что было сил: «Шары!» Меня, естественно, приняли… Поставили условие: не хочешь сесть в тюрьму, расскажи, кто был в квартире. Я ответил категорическим отказом. Судили, дали два года ВТК — воспитательно-трудовой колонии. А растянулся этот срок почти на два десятилетия…

Сразу я попал в знаменитую колонию для малолеток имени Макаренко в Куряже под Харьковом. И хотя там положено сидеть лишь до достижения 18 лет (потом должны отправить на «взросляк»), у нас бригадиры были здоровенные парни по 20-21 году, отлично питавшиеся и «державшие зону» по указке администрации. Конечно, это было нарушение закона, но администрации так было выгодно. А сами бригадиры не хотели и боялись ехать на взрослую зону, потому что у каждого было много «боков» (поступков, позорящих, с точки зрения блатных понятий, честного зэка) плюс сотрудничество с «кумом» и «хозяином». На большой зоне их могли опетушить, а то и убить. Такие бугры освобождались прямо с малолетки.

Я попал в литейный цех (такая «малолетняя» литейка, кстати, была в Куряже единственная в Союзе). Лили чугун, поднять носилки с формой подростку было нереально, но поднимали, под кулаками бригадиров … Я же сразу решил, что буду на зоне «отрицалой», то есть буду отрицать лагерные порядки и, конечно, работать не буду. Администрация начала меня прессовать руками бугров. Однажды они завели меня в комнатку, где сохли портянки, и избили так, что я долго потом лежал в санчасти, мочился кровью.

Вышел с больнички, но работать все равно не стал. Тогда бугры опять говорят мне: мол, вечером мы тебя снова ждем в сушилке… Я понимал, чем это для меня закончится, потому взял портняжные ножницы, разобрал их так, чтобы у меня осталась одна половина, обмотал ручку куском простыни и пошел в сушилку раньше, чем бригадиры. Подождал, а когда дверь открылась, я первому же вошедшему всадил заточку куда-то в брюхо… А потом еще раз пятнадцать ударил. Все это было, как в тумане, куда и как бил, не помню. Короче, этого я зарезал, остальные бугры убежали.

А я сам отправился в дежурную часть, вместе с этой заточкой. Бросил пику на стол, говорю, заберите в сушилке, там ваш козляка валяется. Может, жив, может, нет, не знаю… Они сначала не поняли меня, увидели на мне кровь и решили, что я сам порезался. Но сбегали в сушилку, увидели труп и закрыли меня в ДИЗО (дисциплинарный изолятор). Там и сидел до суда, правда, недолго. Приехал следователь, возбудил дело и за 20 дней его расследовал. А что там расследовать, я ведь не отрицал ничего.

Суд был выездной и показательный, прямо на малолетке. О том, что раньше меня били и поэтому я его зарезал, я умолчал. Иначе бы я сам стукачом стал. Сказал просто, что у меня к нему была личная неприязнь. В итоге добавили к моим 2 годам еще восемь, итого получилась десятка. Все это произошло, когда мой первый срок почти заканчивался, мне уже было 16 лет. И меня отправили в другую колонию для малолеток, в Волгоградскую область (есть такое правило — если за злостное нарушение режима возбуждено дело, на старой зоне не оставляют). Там я дождался 18-летия (были и драки, и другие ЧП, например, поломал челюсть начальнику отряда, но я выжил), и поехал в «командировку» на взрослую зону.

Сначала попал, как и тысячи других зеков, на знаменитую Решетинскую центральную пересылку в Красноярском крае. За мной следовало и мое дело, уже приличной толщины, испещренное спецполосами и примечаниями: склонен к побегу и бунту, дерзок, «отрицала»… На Решетах был жесткий порядок, чтобы не было резни, бойни, там спрашивали: какой ты масти? Если блатной, езжай к таким же, там, где нет всякой нечисти… Мужик — к мужикам, петух — к петухам… Там опера-кумовья, когда приходит этап, не спят: смотрят дела, ходят среди людей, разговаривают… Если ты не блатной, а скажешь, что блатной, они сразу раскусят и сами поставят на место. Они там на такой «мурке бешеной» (нечто вроде признания профессионализма, энтузиазма на блатной манер. — Ред.), что нашим, нынешним украинским операм, далеко до них, это просто комсомольцы … Там дядьки — рыси, по 15-20 лет работали на крытых тюрьмах.

Приехал я на ИТК-13 в Красноярском крае. Только вышел из «воронка» с другими этапниками, к нам вышел ДПНК, дошел до моего дела, говорит: «О, какой прибыл, дайте ему сразу полгода ПКТ, пусть сидит в яме. Мне тут такой на зоне не нужен». Я: «За что?» Он: «За то, что у тебя голова неуставного образца, понял?» Я ответил, что понял, и отправился в подвал. Там камеры по 5-6 человек, холодно. Но дней через пять начальник вызвал меня в кабинет, спросил, раскаиваюсь ли я в убийстве. Я ответил, что нет, потому что защищал свою честь. Доведись еще, опять бы его зарезал. Работать будешь? Нет. А подбивать мужиков на бунты? Нет. Как будешь себя вести? Нормально, сами увидите. Если меня давить не будут, я первый не полезу. Ладно, говорит, тут за тебя авторитетные зеки просили, чтобы «поднять» тебя (выпустить из подвала), но я же не могу так сразу выполнить их просьбу. Потому досиди 15 суток, потом выйдешь.

Когда я вышел на зону, уже знал, что там порядок держал вор, и это очень не нравилось администрации. Она стала излишне давить, и было на сходке решено (на воле и вором в колонии), что на зоне должен быть бунт. Повод — жратва никакая и непосильные нормы работы. Там был лесоповал огромный, 7,5 км только промзона, куда сгоняли заключенных с двух лагерей, всего 14 тысяч человек. Я побывал там просто из интереса, так как был в глухом «отрицалове» и не работал. Просто посидел с мужиками у костра, чай попил, с конвоем побазарил… Конечно, тех, кто не работал, администрация отчаянно прессовала. Но были и свои уловки. Например, можно было пустить среди определенной категории зеков слух, что собираешься в побег. Конечно, об этом тут же докладывали администрации. Тут же получаешь красную полосу — склонен к побегу. И все, год после этого тебя из зоны никуда не выводят, находишься в бараке или в самой жилой зоне… А если этот или иной трюк не использовать, то светила статья — отказ от работы, по которой давали до 5 лет. Но мне-то зачем работать, я туда приехал по приговору, а не по договору, как вольняшки. Те зарабатывали там за сезон по 15 тысяч советских рублей, квартиру можно было купить или двое Жигулей.

«УДАР НОЖОМ СТОИЛ МНЕ ЗВАНИЯ ВОРА»  Продолжение Следует

Источник: Сегодня

  • 806
  • 14.03.2009 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода