Чем беднее страна — тем религиознее население

Читати цю новину російською мовою
Чем беднее страна — тем религиознее население
В целом, религия процветает в беднейших обществах планеты, где среднестатистический человек получает не более 2 тыс. долларов в год. Там 92% респондентов утверждают, что религия играет крайне важную роль в их жизни.

Исследование службы Gallup, проведенное в 143 государствах мира, показало, что чем беднее страна — тем более религиозно ее население, — сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на MIGnews

В целом, религия процветает в беднейших обществах планеты, где среднестатистический человек получает не более 2 тыс. долларов в год. Там 92% респондентов утверждают, что религия играет крайне важную роль в их жизни. В свою очередь, в богатейших странах мира (со среднегодовым доходом на душу населения, превышающим 25 тыс. долларов, религия важна лишь для 44% опрошенных. Исследование также показало, что во всех обследованных странах более религиозные люди, как правило, реже испытывают негативные эмоции (такие, как тревога, отчаяние, депрессия и злость) и чаще наслаждаются жизнью.

Причины постепенного «вымывания» религии из богатеющего общества до сих пор не ясны и продолжают активно дебатироваться. Одна из теорий гласит, что по мере того, как люди становятся более образованными и обеспеченными, они постепенно начинают уделять религии меньше внимания, пишет «Washington Profile». В свою очередь, к религии часто обращаются люди, попавшие в беду — во многих случаях религия выполняет функцию системы социальной поддержки.

Другая гипотеза заключается в том, что религия становится последним убежищем для «уходящих сообществ» — то есть, для групп населения, образ жизни которых подвергается серьезным изменениям под воздействием внешних сил.

Источник: Маранафа

  • 84
  • 04.04.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода