Сороса оштрафовали за попытку обвалить экономику Венгрии

Читати цю новину російською мовою
Сороса оштрафовали за попытку обвалить экономику Венгрии
Венгерский регулятор финансового рынка (PSZAF) штрафовал Soros Fund Management на 2,2 млн долл. за умышленный обвал акций крупнейшего в стране банка OTP. Сам Сорос настаивает, что ничего не знал о сделке, и заявляет о проведении собственного расследовани

Венгерский регулятор финансового рынка (PSZAF) штрафовал Soros Fund Management на 2,2 млн долл. за умышленный обвал акций крупнейшего в стране банка OTP. Сам Сорос настаивает, что ничего не знал о сделке, и заявляет о проведении собственного расследования случившегося. Отягчающими обстоятельствами в «деле Сороса», стало то, что обвал акций банка был спровоцирован в разгар кризиса, когда Венгрия была на грани государственного дефолта.

По итогам расследования PSZAF, 9 октября 2008 года принадлежащая известному американскому миллиардеру венгерского происхождения Джорджу Соросу компания Soros Fund Management LLC прибегла к «распространению ложных сигналов о предложении, спросе и цене на акции OTP Bank Nyrt», что явилось игрой на понижение котировок: тогда за последние полчаса биржевой торговли акции банка OTP упали на 14%, а всего за день – на 22%. Внимание венгерского надзорного органа привлек тот факт, что в тот же день компания Сороса получила 390 тыс. акций OTP. На следующий день это принесло ей свыше полумиллиона долларов дохода, сообщает РБК daily.

OTP Bank Nyrt – крупнейший венгерский банк, имеющий отделения в восьми странах Восточной Европы, в том числе в России, и свыше 10 млн клиентов. Обвал его котировок тогдашний премьер-министр страны Ференц Дюрчань назвал «массированной атакой» на венгерский капитал. Манипуляция была особенно циничной, поскольку в тот момент в Венгрии финансовый кризис стремительно набирал обороты: для предотвращения государственного дефолта правительству пришлось даже обратиться за помощью к МВФ. Этими факторами и объясняется строгость решения PSZAF. Штраф в 2,2 млн долл., наложенный на Soros Fund Management, стал крупнейшим в истории венгерского финансового рынка.

Джордж Сорос всячески открещивается от своей причастности к афере: он утверждает, что уже несколько лет не управляет компанией напрямую, а сам бы такую сделку никогда не заключил.

Источник: NR2

  • 34
  • 31.03.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода