СИБ Молдовы готовит фальсификацию выборов. «Приднестровский след»

Читати цю новину російською мовою
СИБ Молдовы готовит фальсификацию выборов. «Приднестровский след»
Эксперт "Consulting Mobile": Хакерский скандал в Молдове — маневр спецслужб накануне фальсификации парламентских выборов. О пресечении попытки незаконного проникновения с приднестровских IP-адресов в информационную систему молдавского правитель

Службой информации и безопасности Молдовы несколько дней назад была распространена информация о пресечении попытки незаконного проникновения с приднестровских IP-адресов в информационную систему молдавского правительства и ряда госучреждений.

По информации, распространенной Сабиной Коломийченко, руководителем пресс-службы СИБ, 23 марта с.г. информационные системы публичной власти Молдовы были атакованы шпионскими программами. Согласно заявления пресс-службы СИБ РМ, «электронные шпионы предприняли попытку несанкционированного сбора информации с инфицированных компьютеров и ее пересылку на web-ресурсы компании «InterDnestrCom», расположенной в Приднестровье, а также в страны дальнего зарубежья». Как сказано в соответствующем пресс-релизе, Служба информации и безопасности Молдовы совместно с Центром специальных телекоммуникаций продолжают работу по выявлению и своевременному пресечению аналогичных попыток взлома и проникновения в информационные сети и базы данных государственных органов и публичных властей РМ.

С приднестровской стороны ситуацию комментирует эксперт приднестровского филиала Аналитического бюро «Consulting Mobile» Михаил Чепик. В частности, он отметил, что данный информационный вброс довольно сложно увязать с проблемами информационной безопасности. «Правительственные учреждения Молдовы наверняка располагают соответствующим штатом IT-персонала, однако сложно судить о его квалификации. Вероятно, она недостаточно высока. Следует предположить также, что пользователи из числа сотрудников „государственных органов и публичных властей“ Молдовы злоупотребляют свободой Интернета, значительную часть времени уделяя ресурсам непристойного содержания. Нельзя сбрасывать со счетов и проблему нелицензионного программного обеспечения. Для Молдовы тема защиты авторских прав мировых производителей ПО является весьма актуальной. Заявления пресс-службы СИБ РМ в большей степени напоминают пропагандистские штампы. Приднестровская компания столкнулась с очевидным ударом по деловой репутации, и вправе истребовать соответствующую компенсацию в международном арбитраже. Следует напомнить также, что до сих пор не решен вопрос по истребованию компанией «InterDnestrCom» задолженности в 1 млн долларов США за отказ в выдаче обещанной лицензии мобильной связи. Данные средства были по сути украдены у компании правительственными чиновниками РМ. Средства эти были официально перечислены, но лицензия так и не была выдана. Так что существует вероятность, что речь идет о давлении на приднестровский бизнес».

По мнению эксперта, не следует также сбрасывать со счетов и политическую составляющую нынешней ситуации в Молдове. 5 апреля 2009 года там пройдут парламентские выборы, и уже сегодня звучат голоса многих молдавских политиков о возможных фальсификациях при подсчете голосов. «Не исключено, что нынешний информационный вброс с обвинениями в адрес крупнейшего приднестровского провайдера со стороны властей Молдовы — это дезинформационная прокладка под фальсификацию властями РМ итогов голосования. К примеру, в определенный момент спецслужбами Молдовы объявляется о заражении вирусами приднестровского происхождения компьютеров молдавского Центризбиркома. Политический скандал на этой почве может являться прикрытием фальсификации итогов голосования как в ночь после выборов, так и в последующий период окончательного подведения итогов. Косвенным доказательством недобросовестности сотрудников СИБ РМ является также отсутствие каких-либо профессиональных аргументов, документов, доказательств. О заявлении пресс-службы СИБ РМ можно говорить, как о факте очередной демонстрации навыков ведения информационной войны против Приднестровья.

Не исключено, что в власти Молдовы готовят фальсификацию выборов, и таким нелепым образом страхуются на случай разоблачения — роль козла отпущения, по их мнению, обязана исполнить приднестровская компания. Не случайно IT-персонал правительственных ведомств РМ освобожден от каких бы то ни было претензий со стороны руководства. Вряд ли подобный инцидент, случись он на самом деле, не обернулся бы громкими отставками и взысканиями. Такое попросту невероятно на уровне любой средней компании, здесь же речь идет о правительственных структурах », — заявил Михаил Чепик.

  • 86
  • 31.03.2009 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода