Церковь нашла неожиданный способ стимулировать рождаемость

Читати цю новину російською мовою
Церковь нашла неожиданный способ стимулировать рождаемость
Грузия была страной с одним из самых низких уровней рождаемости до тех пор, пока православный патриарх Илия II не призвал соотечественников увеличивать семьи, пообещав лично крестить третьего и последующих детей, пишет Financial Times Deutschland.

Из-за социально политических неурядиц показатели рождаемости в Грузии были совсем плачевными, но полтора года назад Илия II призвал свою паству иметь больше детей, пообещав крестить лично третьего и последующих детей в каждой семье. И рождаемость в Грузии сразу же подскочила почти на 20%: если в позапрошлом году в стране родилось 48 тыс. детей, то в 2008 – уже 57 тыс., что дало право говорить представителям Грузинской православной церкви о «чуде».

Наблюдатели связывают успех призыва патриарха с тем, что многие грузины очень чтут церковь, а патриарх имеет весомое влияние в обществе. Не на последнем месте, конечно, и некоторое улучшение экономической обстановки в последние годы.

«Когда мы услышали призыв, сомнений в том, что мы хотим еще одного ребенка, не осталось», — рассказывают Георгий и Пати Блуашвили в интервью британскому телевидению.

Выполняя свое обещание, патриарх крестил уже около 2 тыс. детей, пишет Financial Times Deutchland.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 31.03.2009 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода