Почему Россия стала для немцев «ненадежным партнером»?

Читати цю новину російською мовою
Почему Россия стала для немцев «ненадежным партнером»?
Германское общество внешней политики провело социсследование, главной темой которого стали отношения Германии и Запада с Россией. В опросе участвовали 240 экспертов, занимающихся международной политикой

Германское общество внешней политики провело социсследование, главной темой которого стали отношения Германии и Запада с Россией. В опросе участвовали 240 экспертов, занимающихся международной политикой. Среди них — депутаты бундестага, ведущие сотрудники федеральных органов власти, высокопоставленные офицеры, журналисты, научные сотрудники вузов. Итог оказался неожиданным: большинство респондентов считают нашу страну «ненадежным партнером, у которого мало перспектив стать значимым игроком на внешнеполитической арене»

Современная Россия — это «автократия с демократическими элементами». Так считают 66% опрошенных. Степень доверия к нашей стране как партнеру оказалась невысокой. Эксперты полагают, что практически по всем направлениям международного сотрудничества, в том числе и в борьбе с терроризмом, Россия преследует свои собственные интересы, что недопустимо для «настоящего партнера». «Скорее деструктивной» названа роль Москвы в Совбезе ООН и ОБСЕ. Прогноз на период до 2029 года: международное влияние России будет падать. Экономическое положение несколько улучшится, но это все равно не выведет страну на уровень «супердержавы» — в отличие от Китая и Индии.

За комментариями «Известия» обратились к ведущему эксперту Германского общества внешней политики, руководителю группы «Россия-Евразия», политологу Александру Рару:

вопрос: Каков главный вывод из этого исследования?

ответ: Оно показывает, что в Германии сохраняются достаточно консервативные представления о мире, несмотря на финансовый кризис и ослабление веры в США.

в: Почему Россия вдруг стала «ненадежным партнером»?

о: Основная причина — германские СМИ, которые еще рисуют негативный имидж России как «недемократичной страны, занимающейся энергетическим терроризмом». О ней говорят только тогда, когда происходит что-то нехорошее. Объективной информации недостаточно, серьезные аналитические материалы читают единицы. Потому и складывается впечатление, что Россия — ненадежный партнер.

в: Исследование показывает, что в Германии не верят в светлое экономическое будущее России и перспективы роста ее влияния на мировые процессы. Почему?

о: Жаль, что Россия пока не стала туристической страной. Я каждый день разговариваю с немцами, которые активно рассуждают о ее политике, делах, но никто из них никогда не был в России. Внутри Европы это очень нетипичная картина. Такого рода «незнание» порождает и неправильные, искаженные суждения. Еще нужно учитывать, что европейцы очень завидуют «новым русским». Это тоже накладывает свой отпечаток. Здесь все просто уверены, что капиталы этих людей заработаны лишь на нефти и газе, что российская экономика всегда будет зависеть от цен на сырьевые ресурсы. А поскольку цены на них сейчас низкие, то, дескать, и говорить о росте мощи России нельзя. 

в: Однако эксперты почти единодушны: развитие отношений с Россией — единственно верная альтернатива для ЕС.

о: Германия всегда выступала за тесное сотрудничество с Россией. Однако нужно понимать: важную роль в нем играют нефть и газ. Во-первых, без них в немецких домах сразу станет холодно, а во-вторых, покупать их попросту больше не у кого. То есть альтернативы сотрудничеству действительно нет.

Источник: Известия

  • 42
  • 01.04.2009 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода