Новые отношения по старому шаблону. Саакашвили вновь готов жертвовать жизнями молодых грузин

Читати цю новину російською мовою
Новые отношения по старому шаблону. Саакашвили вновь готов жертвовать жизнями молодых грузин
Президент Грузии решил наладить отношения с новой администрацией США по старому шаблону. Он предложил Бараку Обаме направить грузинский контингент в Афганистан. Михаил Саакашвили фактически подтвердил, что вновь готов жертвовать жизнями молодых грузин

Президент Грузии решил наладить отношения с новой администрацией США по старому шаблону. Он предложил Бараку Обаме направить грузинский контингент в Афганистан.

Михаил Саакашвили фактически подтвердил, что вновь готов жертвовать жизнями молодых грузин. В расчете на такую же любовь новых властей США, какой одаривал его Джордж Буш.

За присвоение ей бывшим президентом США почетного звания «маяка демократии» Грузия заплатила жизнями четырех солдат и офицеров, убитых в Ираке, в «суннитском треугольнике». Еще 19 получили ранения.

Президент озвучил свою инициативу на брифинге с участием заместителя председателя Объединенного штаба Вооруженных сил США Джеймса Картрайта. При этом эксперты убеждены: особых дивидендов Саакашвили не получит — даже если «ограниченный контингент» грузинских войск и впрямь доберется до Афганистана.

Наглядная иллюстрация — так и не состоялась разрекламированная прессой встреча вице-президента США Джо Байдена и спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе. Да и генерал Картрайт в своем выступлении в основном говорил о красотах Тбилиси и о погоде. Когда же перешел к серьезным темам, то неожиданно посоветовал Грузии «поддерживать мирные отношения с соседями». Сразу после этого «придворная» телекомпания «Рустави-2» прервала прямой эфир.

Кстати, Саакашвили давно испытывает интерес к Афганистану. Еще летом 2004 года он сделал сенсационное признание в интервью The Financial Times: «За то, что протестовал против ввода войск в Афганистан, меня два раза арестовывали — за антисоветскую деятельность».

Странно, что в официальной биографии грузинского президента эти факты отражения не нашли. Как и его комсомольское прошлое, а также служба в погранвойсках КГБ СССР.

Источник: Известия

  • 20
  • 01.04.2009 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода