Итоги «пристрелочной» встречи президентов России и США

Читати цю новину російською мовою
Итоги «пристрелочной» встречи президентов России и США
1 апреля в Лондоне накануне саммита «большой двадцатки» Дмитрий Медведев впервые встретился с президентом США Бараком Обамой. Итогом «пристрелочной», как ее называют в Кремле, встречи стали официальный старт «перезагрузки&raq

1 апреля в Лондоне накануне саммита «большой двадцатки» Дмитрий Медведев впервые встретился с президентом США Бараком Обамой. Итогом «пристрелочной», как ее называют в Кремле, встречи стали официальный старт «перезагрузки» российско-американских отношений, два совместных заявления и первое слово, сказанное Обамой по-русски. Уже в июле он прилетит в Москву, чтобы обсудить содержание нового Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1). Каким он будет, зависит в том числе   и от того, понравились ли вчера друг другу два президента.

Жители туманного Альбиона любят американского президента больше, чем своих политиков. В среду все крупнейшие британские газеты были словно близнецы. Они вышли с заголовками вроде «Великобритания приветствует Барака Обаму» и с фотографией, на которой американский президент вместе с женой Мишель сходит с трапа в лондонском аэропорту «Стэнстед». Его самолет, кстати, с широкой голубой полосой по борту своими размерами резко выделялся на фоне остальных. И так во всем. В свое первое глобальное турне Обама взял с собой команду из 500 (!) человек, а в его кортеже больше машин, чем у других его коллег.

Глава Белого дома  был нарасхват, но с самого начала было очевидно, что встреча с Дмитрием Медведевым — в его графике особенная. Даже на пресс-конференции по итогам встречи с британским премьер-министром Гордоном Брауном Обама долго распространялся о тех вопросах, которые он очень хочет обсудить с российским президентом.

 — Мы такие разные, но надо искать то, что нас связывает, — очень серьезно рассказывал Обама британским журналистам.

А связывает обоих лидеров, например, то, что в свое время они учились по одним и тем же юридическим учебникам.

 — Мы даже юридическое образование обсудить успели, — сообщил Дмитрий Медведев журналистам, когда их позвали взглянуть на завершение исторической встречи. К тому моменту он и Обама разговаривали уже полтора часа.

 — Наши отношения стали дрейфовать, но нынешняя встреча открывает новые возможности, — заметил американский президент, не переставая улыбаться и не сводя взгляда с Медведева.

 — Не могу не согласиться, что наши отношения дрейфовали в неправильном направлении, — российскому президенту явно понравился образ, которым Обама описал все происходившее между Россией и США в бытность администрации Джорджа Буша.

Уже в июле американский президент прилетит в Москву по приглашению Медведева.

 — Потому что в июле теплее, чем в январе, — улыбка Обамы стала еще шире.

Для тех, кто не понял, он пояснил, что теплее будут отношения двух стран.

 — У нас значительно больше позиций, которые нас объединяют, — подытожил Медведев.

 — Спасибо! — поблагодарил всех Обама на русском. А в ответ на вопросительные взгляды пояснил, но уже на английском:

 — Я тоже изучаю русский язык, но президент России знает английский лучше, чем я — русский.

СНВ: ПРО и контра

«Перезагрузка» в любом случае не будет быстрой — это на компьютере можно нажать кнопку «reset», и все начнется с чистого листа. Тут лидеры решили начать с совместного заявления, в котором перечислили все вопросы для совместного обсуждения. В плане — 19 пунктов. И один из них звучит так:

«Мы договорились, что будем добиваться новых, проверяемых сокращений наших стратегических наступательных арсеналов в ходе поэтапного процесса, начиная с замены Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений новым юридически обязывающим договором. Мы поручаем нашим переговорщикам незамедлительно начать переговоры по этому новому договору и доложить о достигнутых результатах в разработке новой договоренности к июлю».

Новому договору о сокращении наступательных вооружений посвящено и отдельное заявление двух лидеров. Прежний истекает в декабре, и Обама уже выступил с инициативой о сокращении числа ядерных боеголовок до тысячи с каждой стороны. Казалось бы, трудно не согласиться с таким мирным жестом, но проблема в том, что у России и у США до сих пор были разные представления о том, как вооружения сокращать. Одно дело, когда уничтожаются ракеты вместе с боеголовками, и совсем другое — когда боеголовки просто отделяются от ракет и хранятся, например, на расстоянии нескольких километров. В Москве считают, что в таком случае ни о каком разоружении речь не идет. Поэтому в новом договоре об СНВ должно быть четко прописано, что и когда уничтожается и кто эти процессы контролирует.

Кроме того, до сих пор, и на это честно указывается в совместном заявлении двух лидеров, существуют «значительные разногласия» по поводу размещения американских объектов ПРО в Восточной Европе. Обама уже сделал примирительное заявление, что, мол, мы этот вопрос еще взвесим, но радоваться рано — никаких конкретных шагов еще не сделано. Впрочем, раньше наше мнение насчет объектов ПРО вообще никто не спрашивал.

Не валютой единой

Еще несколько месяцев назад в России считалось хорошим тоном во всех нынешних бедах обвинять Америку, которая и спровоцировала кризис. Сейчас те воинственные заявления сменились призывами не виноватых искать, а выход из положения. Ради этого и собираются сегодня в Лондоне лидеры «большой двадцатки». Все едут со своими предложениями, а президент Франции Николя Саркози грозится и вовсе демонстративно уехать из Лондона, если в итоговом коммюнике не найдут отражения его идеи. Россия тоже подготовила целый план и среди прочего предложила обсудить возможность создания наднациональной резервной валюты, которая придет на смену доллару. Но в Москве никаких ультиматумов никому предъявлять не собираются — идею вбросили, она нашла определенную поддержку, и то хорошо. Зато российский голос может стать решающим в противостоянии «англосаксов» (Великобритании и США) и старой Европы во главе с Германией и Францией, которое стало очевидно накануне «двадцатки».

Впрочем, настоящая борьба в среду разворачивалась не в важных правительственных учреждениях, а на улицах Лондона. Антиглобалисты, одетые в лохмотья и раскрашенные так, что и родная мама не узнает, вчера весь день осаждали офисы крупнейших банков. И прорвались-таки в Банк Шотландии, где устроили форменный погром. Вот уж для кого времена вовсе не поменялись. Какие бы антикризисные меры ни обсуждали лидеры «двадцатки», «протестанты» все равно против. Всегда.

Источник: Известия

  • 28
  • 02.04.2009 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода