Ющенко по осени считают. Как депутаты отомстили своему президенту

Читати цю новину російською мовою
Ющенко по осени считают. Как депутаты отомстили своему президенту
Украинские президентские выборы, которые должны были пройти 17 января 2010 года, перенесены парламентом на 25 октября 2009-го. Депутаты сократили время пребывания у власти Виктора Ющенко — чтобы народ не мучить и себя спасти от угрозы разгона

Украинские президентские выборы, которые должны были пройти 17 января 2010 года, перенесены парламентом на 25 октября 2009-го. Депутаты сократили время пребывания у власти Виктора Ющенко — чтобы народ не мучить и себя спасти от угрозы разгона Верховной рады. Еще они отомстили Ющенко за обещание переименовать парламент в «национальные сборы», сократить число парламентариев и распределить их на две  палаты.

За октябрьские выборы проголосовал 401 депутат из 450. В том числе -  и представители бывшей пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона». Спикер Владимир Литвин, блок которого тоже выступил за досрочный уход Ющенко, заявил, что «депутаты приняли политическое решение».

Парламенту помогла неопределенность украинских законов. Депутаты постановили: если Ющенко избирался по старой конституции — пусть и новые выборы по ней назначаются. Согласно прежнему основному закону, голосование проходит в последнее воскресенье октября. По новой конституции — в последнее воскресенье пятого года президентских полномочий. То есть — 17 января.

Этой даты выборов требует секретариат Ющенко, напоминая, что президент приступил к исполнению обязанностей 23 января 2005 года — сразу после инаугурации. Теперь глава государства намерен обратиться в Конституционный суд и отложить выборы.

Узнав о том, что с ним депутаты сделали, Ющенко посадил калину — растение, символизирующее всю скорбь украинского народа. А Юлия Тимошенко на радостях пошла на балет «Ночь перед Рождеством». В нем есть женские персонажи, по сути очень напоминающие украинского премьера.

Источник: Известия

  • 34
  • 02.04.2009 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода