Кризис: Fitch зрит глубже и мрачнее

Читати цю новину російською мовою
Кризис: Fitch зрит глубже и мрачнее
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings под влиянием усугубляющегося кризиса опустило прогноз мирового ВВП по сравнению со своими же предыдущими выкладками — еще в ноябре оно ожидало роста мирового ВВП на 1% в 2009 году.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings под влиянием усугубляющегося кризиса опустило прогноз мирового ВВП по сравнению со своими же предыдущими выкладками — еще в ноябре оно ожидало роста мирового ВВП на 1% в 2009 году.

Но последние полгода показали, подчеркивает «Интерфакс», что экономика погрузилась в глубочайшую рецессию, выход из которой в этом году вряд ли возможен.

В итоге Fitch теперь прогнозирует, что мировая экономика снизится на 2,7%.

Агентство выдало прогноз через несколько дней после того, как свое видение мировой экономики огласил Всемирный банк. ВБ выступил на более оптимистичной ноте, предопределив мировому ВВП снижение на 1,7%.

В декабре прошлого года ВБ, так же, как и Fitch, прогнозировал рост мировой экономики в наступившем году на уровне 0,9%.

«Мировая экономика ухудшается значительно быстрее, чем это ожидалось 3-4 месяца назад», — поясняет ситуацию главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

Если прогноз банка сбудется, то подобное сокращение глобального ВВП зафиксируют впервые после Второй мировой войны.

Развитые страны будут испытывать глубокую рецессию, а развивающиеся — значительное замедление экономического роста, добавил он.

Fitch придерживается такого же мнения. Правда, агентство по-прежнему ожидает, что благодаря беспрецедентным мерам налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики рост снова будет иметь положительное значение в 2010 г., хотя и окажется слабым.

Глубина нынешней глобальной рецессии объясняется следующими показателями:  в последнем квартале минувшего года резко сократились экономическая активность и торговля, причем это происходит «на фоне масштабности и синхронности» спада промышленного производства в странах с развитой экономикой.

Темпы падения можно сравнить с периодом первого нефтяного шока начала 1970-х гг. Важную роль сыграли и общее падение потребительского доверия и деловой уверенности и усиление глобального банковского кризиса.

Но долго темпы падения последних месяцев прошлого года не сохранятся, полагает Fitch, хотя в I квартале 2009 г. признаков улучшения пока было мало.

Многие из ключевых факторов, обуславливающих спад, остаются в силе. Например, в этом году ожидается сокращение ВВП США на 3,4% — самая резкая рецессия, которая наблюдалась в мирное время с 1938 г., а уровень безработицы может достигнуть 10% в следующем году, подчитали эксперты агентства.

Долгосрочные факторы обеспокоенности относительно дисбаланса в мировой экономике выдвигаются на первый план, по мере того как резко проявляется сильная зависимость многих экономик мира, ориентированных на производство, от потребителей в США как источника конечного спроса, отмечает агентство.

Но наиболее существенный пересмотр прогноза экономики в сторону понижения был проведен не в США, а в отношении Германии и Японии, где ожидается сокращение ВВП на 3,7% и 6,7% соответственно, и некоторых стран Восточной Азии.

Защищенными агентство считает очень немногие страны.

Fitch ожидает, что на крупнейших развивающихся рынках — в Бразилии, России, Индии и Китае рост «останется положительным на уровне 3,2%», но на многие страны с развивающейся экономикой оказывают серьезное воздействие спад в  мировой торговле, снижение цен на сырьевые товары, отток капитала.

Fitch считает, что крупномасштабные государственные интервенции, направленные на стабилизацию финансового сектора, и другие стимулирующие меры в рамках проводимой государствами антикризисной политики «будут способствовать умеренному восстановлению, начиная ориентировочно с конца года».

Крупнейшие развивающиеся рынки должны также стать источником стабильности, после того как начнется возобновление роста в ведущих экономиках. Тем не менее, прогнозируемые темпы глобального восстановления экономики в 2010 г. будут существенно ниже тренда, что подразумевает дальнейшее увеличение безработицы. В некоторых странах, включая Великобританию и Испанию, в 2010 г. ожидается особенно низкий рост из-за снижения использования заемных средств,  резюмирует Fitch.

Источник: Point

  • 36
  • 02.04.2009 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода