Ющенко придумал три сценария, как испортить «визовый рай» для европейцев

Читати цю новину російською мовою
Ющенко придумал три сценария, как испортить «визовый рай» для европейцев
В секретариате президента Украины уже разработано три сценария ужесточения режима въезда в страну для граждан Европейского Союза. МВД поддержал возобновление визового режима, Госпогранслужба – тоже. МИД высказался против, пояснив, что это помешает…

Как стало известно, секретариат президента сделал несколько практических шагов, итогом которых может стать ужесточение режима въезда граждан ЕС в Украину.

По поручению президента профильные ведомства предоставили в СП свои предложения по данному вопросу.

«МВД поддержал возобновление визового режима, Госпогранслужба – тоже. МИД высказался против, пояснив, что это помешает переговорному процессу с ЕС», — рассказал источник в СП, причастный к работе над этим вопросом.

«Поскольку единодушия не было, мы не стали сразу предлагать возобновление полноценного визового режима и разработали ряд вариантов. Теперь предстоит принять политическое решение», — добавил он.

По информации источника, в СП разработано три сценария ужесточения режима въезда в Украину.

«Простейший и самый безболезненный путь – сократить период безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней. Второй вариант – введение сбора при пересечении границы, так называемых „марок“. И третий вариант – полноценное возобновление визового режима», — говорит он.

«Конечно, нужно соблюсти принцип симметрии. Если для ряда категорий украинцев Евросоюз дает бесплатные визы, то мы должны ввести льготы для аналогичных категорий европейцев», — добавляет собеседник издания в СП.

Вероятная дата принятия решения по данному вопросу пока не определена. Известно лишь, что Киев не будет менять визовый режим до саммита «Восточного партнерства», который состоится 7 мая.

«Многое зависит от результатов саммита», — отмечает источник.

Введение полноценного визового режима для граждан ЕС позволит решить одну из главных проблем МИДа – недостаток бюджетного финансирования. Визовый сбор остается в распоряжении посольства или консульства, выдавшего визу.

Как известно, ранее глава секретариата президента Виктор Балога заявил, что Украина может возобновить визовый режим для граждан стран Евросоюза.

В среду МИД Чехии сообщило, что с 1 апреля прекращает выдачу так называемых рабочих виз – то есть виз, получаемых на срок более 90 дней с целью трудовой деятельности – гражданам Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии.

Эти страны дают Чехии наибольшее количество «дешевой рабочей силы», а в период кризиса «каждая страна защищает свой рынок труда настолько, насколько это возможно», объяснил газете этот шаг советник посольства Чехии в Украине Петр Вагнер.

Источник: Сегодня

  • 50
  • 02.04.2009 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода