Саммит G20: резервы будут утроены

Читати цю новину російською мовою
Саммит G20: резервы будут утроены
Для борьбы с мировым экономическим кризисом 20 членов-участников саммита «большой двадцатки» дружно решили закачивать в экономику огромные суммы денег. До конца 2010 года на эти цели будет потрачено 5 трлн

Для борьбы с мировым экономическим кризисом 20 членов-участников саммита «большой двадцатки» дружно решили закачивать в экономику огромные суммы денег. До конца 2010 года на эти цели будет потрачено 5 трлн долларов, МВФ получит еще 1 трлн.

По мнению наблюдателей, «решения G20 фактически копируют борьбу США с кризисом».

Предварительный итог саммита подвел премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Как отметил он на пресс-конференции в четверг, «страны G20 впервые обозначили общую позицию по многим вопросам и приняли на себя обязательства по мерам вывода мировой экономики из кризиса».

Браун сказал, что, «по согласованному мнению «двадцатки», банковские операции должны впредь стать более открытыми». «В частности, хедж-фонды будут регулироваться более жестко в глобальном масштабе», – цитирует его слова Би-би-си.

В свою очередь президент США Барак Обама назвал саммит «поворотным этапом» в развитии мировой экономики.

«Мы договорились о ряде беспрецедентных шагов для возобновления роста и предотвращения подобного кризиса в будущем, – сказал Обама в ходе пресс-конференции. – Мы также отказались от протекционизма, который мог бы углубить кризис».

Российский лидер оценил итоги лондонского саммита как «шаг в правильном направлении» и объявил, что Москва будет помогать странам, сильно пострадавшим от кризиса.

Правда, при этом он оговорился, что размеры этой помощи «еще подлежат окончательному согласованию».

Лидеры стран «двадцатки» договорились дополнительно инвестировать в экономику из госбюджетов в общей сложности 5 трлн. долларов.

Кроме того, в ближайшие два года будет выделено 250 млрд. долларов для оживления мировой торговли.

Британский премьер сообщил, что Китай внесет в фонд МВФ 40 млрд. долларов, а Евросоюз и Япония – по 100 млрд.

Отвечая на вопросы журналистов, Браун сказал, что благодаря лондонскому саммиту G20 установится «новый мировой порядок».

«Мы вступаем в новую эру международного сотрудничества», – подчеркнул премьер-министр Великобритании.

Ожидается, что будут введены санкции в отношении зон пониженного налогообложения, которые отказываются присоединиться к борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Участники саммита G20 заявили о своем намерении активизировать и завершить Дохийский раунд переговоров о всемирном торговом соглашении, которые тормозятся из-за разногласий между развитыми и развивающимися странами.

По мнению лидеров государств «большой двадцатки», благодаря этому торговому соглашению объем мировой экономики вырастет по меньшей мере на 150 млрд. долларов.

Международные финансовые рынки позитивно отреагировали на результаты лондонского саммита. Впервые с 10 февраля индекс Dow Jones поднялся выше уровня в 8000 пунктов и достиг отметки 8027. Выросли также индексы Standard & Poor’s и Nasdaq.

Лондонская биржа закрыла торги с 4-процентным ростом индекса FTSE.

В четверг в Лондоне вновь собрались протестующие, но в значительно меньшем количестве, чем в среду, когда в результате протестов были арестованы 88 человек.

Всего за два дня акций протеста полицией задержано более 100 человек.

Источник: NR2

  • 35
  • 03.04.2009 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода