Медведев рассказал о друзьях и врагах

Читати цю новину російською мовою
Медведев рассказал о друзьях и врагах
Завершая программу своего визита на саммит G20 в столице Соединенного Королевства, Дмитрий Медведев выступил вчера перед студентами и преподавателями Лондонской школы экономики и политических наук (LSE).

Завершая программу своего визита на саммит G20 в столице Соединенного Королевства, Дмитрий Медведев выступил вчера перед студентами и преподавателями Лондонской школы экономики и политических наук (LSE).

Вначале российский президент выразил благодарность принимающей стороне за условия работы на встрече «двадцатки»: „Я хотел бы поблагодарить правительство Великобритании и премьер-министра Гордона Брауна за то, что были созданы очень хорошие условия для работы – рабочие, полноценные. Он вложил туда всю душу. Это дало возможность принять не пустую декларацию, а наполненную и конкретную“.

Дальнейшее выступление было посвящено актуальным политическим и экономическим вопросам. В частности, российский президент предостерег Альянс от дальнейшего расширения на восток: „НАТО нужно думать о том, чтобы сохранить единство и не обострять отношения со своими соседями. Прежде, чем принять решение о расширении блока, надо думать о последствиях. <… > Некоторые процессы, которые происходят в НАТО, России представляются избыточными, во всяком случае, мы не всегда понимаем, зачем нужно в таком пожарном порядке принимать в НАТО те страны, которые к этому совсем не готовы, напрягая ситуацию с другими государствами“.

Особое внимание выступавший уделил одной из тем, обсуждавшихся на встрече с Бараком Обамой, – проблеме размещения американской ПРО в Европе. „Решение о размещении новых средств противоракетной обороны и соответствующих радаров в том виде, в которых это реализуется, – это ошибка. И эта ошибка на совести предыдущей администрации США“, – подчеркнул Медведев. Напомним, что преодолеть разногласия по этому вопросу лидерам США и России так и не удалось.

Отвечая на вопрос о российско-грузинских отношениях, заданный студентом LSE из Грузии, Дмитрий Медведев сказал, что не намерен о чем-либо разговаривать с нынешним президентом Грузии, однако готов будет установить отношения с новыми властями. „Я не хочу иметь никаких отношений с президентом Саакашвили и не хочу с ним общаться. Если власть изменится, я готов обсуждать любые темы“, – заявил он, добавив, что Москва хотела бы иметь с Тбилиси „добрые хорошие отношения“.

В своей речи Медведев коснулся и недавнего обострения газового конфликта между Москвой и Киевом. По его словам, приняв во внимание полученный опыт, Россия подготовит и распространит документ по энергобезопасности, направленный на надежность энергопоставок: „Нужно создавать новые договоренности (в этой сфере), я об этом говорил в ходе встречи с моими коллегами в Германии и Великобритании. По всей вероятности, в ближайшее время мы подготовим и распространим документ на эту тему “.

Говоря о внутренней политике, Дмитрий Медведев заявил, что российские власти готовы предоставлять деньги банкам, испытывающим серьезный кризис ликвидности, и намерены помогать гражданам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации. Он также добавил, что полностью удовлетворен работой с Владимиром Путиным: „Пока в смысле коллективной работы у нас все получается“.

Источник: YTPO

  • 27
  • 03.04.2009 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода