Ющенко: Участие Украины в войне на Кавказе — чушь, дурь и байки

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Участие Украины в войне на Кавказе — чушь, дурь и байки
«Я вам даю слово президента, что к такой чуши, к такой дури Украина не имеет никакого отношения. Это российская заготовка. Это так обрабатывают Россию, граждан, так формируется образ врага»

Президент Украины Виктор Ющенко назвал «чушью», «дурью» и «байками» подозрения насчет того, что Украина помогала Грузии по время августовского конфликта на Кавказе, передает «Эхо Москвы».

«Я вам даю слово президента, что к такой чуши, к такой дури Украина не имеет никакого отношения. Это российская заготовка. Это так обрабатывают Россию, граждан, так формируется образ врага», — сказал он в интервью радиостанции.

На вопрос о том, что «но там же были украинские граждане», Ющенко заявил, что это никого не касается. «Что касается военно-технического сотрудничества, извините, это вопросы, которые относятся к суверенитету нашему. Мы не нарушили ни одного международного обязательства. Ни по отношению к России, ни по отношению к Грузии, ни по отношению к третьей стране, — сказал президент Украины. — То сотрудничество, которое проводилось, если у вас есть база данных по военно-техническому сотрудничеству Украины и Грузии в течение последних 10-12 лет, то Вы очень легко поймёте, во-первых, украинские поставки точно так, как наши поставки в Среднюю Азию, в страны Балтии, в Латинскую Америку, Африку, это поставки, которые находятся на среднестатистическом уровне, который мы удерживаем в отношениях ВТС с этими странами. И с этими континентами, в этих направлениях. Украинские поставки даже в Грузию, далеко не первые, имеется в виду по объёму и по масштабу»

Он посоветовал России разобраться в истинных причинах конфликта на Кавказе: »… Я искренне желаю, чтобы российская нация прозрачно разобралась в истинных причинах, осложнениях, природе этого конфликта. Ссылаться на то, что Украина сотворила какую-то некорректность, что-то добавила недружественного России или кому-то третьему – это большая неправда. Но уже как-то свыкаешься, что уже много вопросов в наших двусторонних отношениях через российскую прессу, через российскую государственную политику обрастает такими байками, которые нет желания комментировать».

Кроме того, Ющенко отметил, что российско-украинские отношения нуждаются в «перезагрузке».

Как сообщалось, ранее глава временной следственной комиссии «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права» Валерий Коновалюк заявил о том, что «Украина продолжала поставлять оружие в Грузию после начала вооруженного конфликта на Кавказе».

Также Коновалюк неоднократно утверждал, что располагает фактами об участии украинцев в конфликте на Кавказе.

Как сообщалось, 1 февраля на российском телевидении состоялась премьера документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова «Свой-чужой» — авторское расследование участия украинских военных в грузино-югоосетинской войне. «Свой — чужой» рассказывает, чем Украина помогала Грузии до и во время конфликта, и кто из украинцев вел боевые действия в зоне столкновения. Во время журналистского расследования, которое длилось пять месяцев, съемочная группа, побывавшая и на Украине, и в Южной Осетии, обнаружила, что «для войны в Грузии была создана очень хорошо продуманная система, которая не один год вербовала специалистов и наемников».

В украинском МИДе российский фильм назвали провокацией.

Источник: Росбалт

  • 48
  • 03.04.2009 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода