Из Абхазии выдворили трех грузинских священников

Читати цю новину російською мовою
Из Абхазии выдворили трех грузинских священников
"Священников задержали в Кодорском ущелье и доставили в Сухуми, где потребовали принятия абхазского гражданства и перехода в епархию абхазской церкви. После отказа выполнить эти требования священников обвинили в шпионаже в пользу Грузии и выдворили с терр

Из Абхазии выдворили троих грузинских священников, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 3 апреля.

Глава правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая рассказал агентству, что в пятницу с территории республики были выдворены трое грузинских священников, которых абхазские власти обвинили в шпионаже.

«Священников задержали в Кодорском ущелье и доставили в Сухуми, где потребовали принятия абхазского гражданства и перехода в епархию абхазской церкви. После отказа выполнить эти требования священников обвинили в шпионаже в пользу Грузии и выдворили с территории Абхазии», — заявил Акишбая.

Информацию о выдворении грузинских священников «Интерфаксу» подтвердили в Сухумо-Абхазской епархии. Отец Виссарион заявил, что трое грузинских священнослужителей из Кодорского ущелья были вынуждены покинуть территорию Абхазии из-за деятельности, несовместимой с духовной.

«Они вели себя неадекватно, влезли в политику и утверждали, что Абхазия не является независимой страной, а что это — Грузия. Они унижали достоинство абхазского государства и народа. У православных христиан нет разделения на национальности, все мы братья во Христе, но они нарушили это правило и устав нашей церкви, и мы вынуждены были им посоветовать покинуть Абхазию», — пояснил отец Виссарион.

В то же время представитель Сухумо-Абхазской епархии опроверг сообщения грузинской стороны о том, что монахов, служивших в мужском монастыре святого Георгия в селе Ажара, абхазские власти якобы принуждали к принятию абхазского гражданства.

Имена грузинских священнослужителей не уточняются.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 03.04.2009 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода